Форма 1-Т: образец заполнения

Юридичeскиe лицa всex фoрм сoбствeннoсти дo 20 янвaря 2017 гoдa oбязaны oтчитaться в Рoсстaт o числeннoсти и зaрaбoтнoй плaтe свoиx рaбoтникoв. В этoй стaтьe привeдeн oбрaзeц зaпoлнeния тaкoгo oтчeтa пo фoрмe 1-Т.

Стaтистичeскaя фoрмa 1-Т (прoф) нaзывaeтся «Свeдeния o числeннoсти и зaрaбoтнoй плaтe работников», она утверждена приказом Росстата от от 24.09.2014 № 580. Сдавать форму 1-Т должны юридические лица всех форм собственности, за исключением малых предприятий.

Кто должен сдать отчет по форме 1-Т и в какие сроки

Чиновники определили, что освобождены от необходимости сдавать данный статотчет только субъекты малого бизнеса. Все остальные организации должны отчитаться в статистику.

Любая организация имеет возможность самостоятельно проверить нужно ли ей сдавать данный отчет. Сделать это можно на официальном сайте Росстата. Для этого необходимо ввести ОКПО, ИНН или ОГРН организации. Если сдавать отчет все же нужно, то успеть с этим следует до 20 января 2017 года. После этой даты органы статистики начнут применять штрафные санкции к опоздавшим.

Отдельно нужно отметить, что если у организации есть обособленные подразделения (филиалы), то форма 1-Т заполняется и подается как отдельно по каждому из таких подразделений, так и по всей организации в целом. Важно понимать, что в этом случае по обособленным подразделением чиновники понимают любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту или с места нахождения которого осуществляется хозяйственная деятельность на оборудованных стационарных рабочих местах. Зарегистрировано такое подразделение как обособленное или нет, в данном случае роли не играет. Отчет следует сдать в территориальные органы статистики по месту нахождения каждого из них.

Кроме того, от обязанности сдавать данный отчет не освобождены организации-банкроты, в отношении которых уже открыто конкурсное производство. Не сдавать эту форму законодательство позволяет только после полной ликвидации такого юрлица.

Образец заполнения формы 1-Т

Прежде чем приступать к заполнению самой отчетной формы, необходимо вспомнить о том, что в ней есть такой показатель, как среднесписочная численность работников. Вычислить ее можно, используя стандартную формулу:

сумма среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года разделенная на 12.

При этом, среднесписочная численность работников за месяц вычисляется так:

сумма списочной численности работников за каждый календарный день месяца, с 1 по 30 или 31 число (для февраля – по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, разделенная на число календарных дней месяца.

Статистическую форму 1-Т нужно заполнять по данным на 31 декабря 2016 года. Титульный лист заполнить несложно. На нем должны быть: полное наименование организации и рядом в скобках краткое название; юридический адрес юрлица, с указанием субъекта РФ и индекса, фактический адрес организации, при несовпадении его с юридическим, код ОПКО, присвоенный Росстатом.

В разделе 1 отчета следует указать числовые значения:

  • среднесписочной численности работников организации в разбивке по отраслям деятельности,
  • фонд заработной платы этих работников,
  • фонд социальных выплат этим работникам.

В численности работников должны быть учтены все лица, работающие на основании трудовых договоров, в том числе выполняющие временную или сезонную работу, а также владельцы организации, если они получают зарплату. В среднесписочную численность традиционно не включаются внешние совместители, лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры и сотрудницы, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком.

После того, как все данные разнесены, необходимо подбить итог. После чего документ должно заверить своей подписью ответственное должностное лицо организации. Кроме того, следует поставить дату заполнения отчета Т-1 и указать электронный адрес для связи.

После чего отчет можно сдать в орган Росстата любым доступным удобным способом. Сделать это можно только в бумажной форме. Для того, чтобы проверить правильность заполнения этой формы, специалисты ведомства подготовили контрольные соотношения. Они приведены в таблице:

№ п/п

Контроль данных

1

сумма строк с 02 по 13 = строка 01 по графам 4, 5, 6

2

строка 14 графа 4 = 0

3

строка 15 = сумма строк 01 и 14 по графам 4, 5, 6

4

строка 14 £ строка 15 по графам 5 и 6

5

строка 01 £ строка 15 по графам 5 и 6

Ответственность за несвоевременную сдачу формы 1-Т

За опоздание с представлением статистической формы 1-Т предусмотрен административный штраф по статье 13.19 КоАП РФ. Его размер составляет:

  • на организацию — от 20 тыс.до 70 тыс. рублей;
  • на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

В связи с этим с отчетом лучше не опаздывать и не допускать в нем ошибок. Скачать бланк формы 1-Т (формат xls)

Скачать

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d