Какое условие запретили включать в трудовой договор

Рaбoтник мoжeт сaм выбрaть, в какой суд предъявить иск к работодателю: по месту своего жительства либо по месту работы. Включение в трудовой договор условия, ограничивающего это право, то есть запрещающего работнику выбирать суд для обжалования действий работодателя, является нарушением трудового законодательства. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 07.08.2018 № ПГ/25583-6-1.

Разъяснения достаточно простые: содержание трудового договора регламентировано статьей 57 Трудового кодекса РФ. Помимо обязательных условий в нем могут предусматриваться и дополнительные условия. Однако они не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). А в статье 9 Трудового кодекса РФ сказано, что коллективные и трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

В подтверждение правоты своей позиции чиновники сослались также на определения Верховного суда РФ от 14.05.2018 № 81-КГ18-4 и от 14.08.2017 № 75-КГ17-4.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d