МегаФон купит контрольный пакет Mail.ru за $740 млн

Совет директоров ПАО «МегаФон» вынес на рассмотрение акционеров вопрос о покупке 11,5 млн акций класса А и 21,9 млн обыкновенных акций в капитале Mail.ru Group Limited, отмечается в сообщении «МегаФона».

Сумма сделки составит $740 млн. $640 млн подлежат выплате в момент закрытия сделки, еще $100 млн отложенного платежа должны быть выплачены спустя год после ее закрытия.

«МегаФон» намерен заплатить за пакет из собственных средств, привлекать заемные средства для сделки не планируется.

Планируемые к приобретению бумаги составляют 63,8% голосующих акций Mail.ru, или 15,2% капитала. Долю планируется выкупить у структур USM Group Алишера Усманова и партнеров — Technology Investment LP, New Media Technologies Capital Partners Ltd (NMT) и Ardoe Finance Ltd.

Собрание акционеров для утверждения сделки запланировано на 20 января.

«Сделка также подлежит согласованию с Федеральной антимонопольной службой России, а также зависит от ряда факторов, не зависящих от «МегаФона», — отметила компания.

«МегаФон» заявил, что видит «существенное преимущество в приобретении доли в акционерном капитале Mail.Ru с целью упрощения и ускорения реализации совместных проектов компаний».

Ссылки по теме

  • «ВымпелКом» и «МегаФон» ликвидируют «Евросеть»?
  • Прибыль «МегаФона» по МСФО упала в 2 раза
  • Mail.Ru Group купила Delivery Club за $100 млн

«Сделка направлена на получение существенных синергетических эффектов для обеих компаний, включая расширение ассортимента и способов продвижения цифровых услуг «МегаФона», запуск специального предложения VKmobile для пользователей социальной сети «ВКонтакте» и другие возможные инициативы», — говорится в сообщении «МегаФона».

После завершения сделки «МегаФон» и Mail.Ru продолжат работать полностью на рыночных условиях. Менеджмент обеих компаний будет независимым, любые возможные соглашения между компаниями будут заключаться на коммерческих, полностью рыночных условиях, отмечается в сообщении.

Значительных изменений в основной операционной деятельности Mail.Ru и системе корпоративного управления не ожидается.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d