Ключевая ставка продолжит снижение и в 2018 году

Грaфик 1. Гoдoвoй ИНЦ vs ключeвaя стaвкa Бaнкa Рoссии, %

По нашим оценкам, снижение ключевой ставки на 25 б. п. не приведет к существенной реакции на рынке рублевых государственных облигаций (ОФЗ), т. к. снижение их доходности обычно опережает действия регулятора и будущее решение уже заложено в текущих ценах ОФЗ.

В настоящее время ОФЗ со сроком обращения от 1 года до 5 лет торгуются с доходностью 7,15-7,30% годовых, со сроком обращения 5-10 лет – с доходностью 7,35-7,55% годовых, со сроком обращения более 10 лет – с доходностью 7,6-7,8% годовых.

Нередко после предыдущих снижений ключевой ставки на рынке наблюдались некоторая коррекция на фоне фиксации прибыли отдельными участниками, консолидация на новых уровнях и дальнейшее снижение уже ближе к следующему заседанию Банка России (см. график 2).

График 2. Индексы доходности облигаций МБ vs ключевая ставка Банка России, %

Снижение ключевой ставки станет хорошей поддержкой для цен субфедеральных и корпоративных облигаций эмитентов высокого кредитного качества, ценные бумаги которых уже размещаются чуть ниже или чуть выше 8% годовых.

Для облигаций эмитентов второго-третьего эшелона, которые реагируют в последнюю очередь, это решение позволит снизить доходность.

Снижение ключевой ставки Банка России может привести к аналогичным последствиям по ставкам кредитных организаций по средне- и долгосрочным кредитам для реального сектора экономики и ипотечных кредитов для населения.

При этом существенного влияния на депозитные ставки, которые во многих банках уже ниже ключевой, ждать вряд ли стоит.

В случае ожидаемого снижения ключевой ставки на 25 б. п. дальнейшие действия участников долгового рынка и динамика процентных ставок будут зависеть от готовности регулятора продолжить смягчение денежно-кредитной политики и снижать ключевую ставку.

Тем не менее у большинства участников долгового рынка такие ожидания сохраняются, и к концу 2018 г. прогнозируется снижение ключевой ставки до 7%.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d