Лондон отверг предположения об угрозах Мэй властям ЕС

Министр Вeликoбритaнии пo вoпрoсaм выxoдa из EС Дэвид Дэвис oтвeрг прeдпoлoжeния, чтo прeмьeр-министр Тереза Мэй пригрозила лидерам Евросоюза прекращением сотрудничества в области безопасности в случае провала переговоров по Brexit. «Это не была угроза. Это было признание того факта, что если мы не добьемся соглашения, это нанесет вред обеим сторонам. Это лишняя причина для того, чтобы добиться сделки», — заявил он в интервью радиостанции   Би-би-си.

Накануне Мэй направила главе Евросовета Дональду Туску письмо, в котором уведомила о начале двухлетней процедуры по выходу из состава блока. В нем британский премьер предупредила, что «в сфере безопасности неудача в достижении соглашения означала бы ослабление сотрудничества в борьбе с преступностью и терроризмом». «Мы должны упорно трудиться, чтобы избежать такого итога», — написала она.

Эта фраза была воспринята многими чиновниками в ЕС, а также оппозиционные политиками в самой Великобритании как угроза Брюсселю. Между тем Дэвис считает, что Мэй была права, обратив внимание на этот момент. «Я думаю, что было очень разумно указать на это, и это ни в коем случае не является угрозой», — подчеркнул он.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d