ЦБ разрешит экспортерам не подавать в банк документы о контрактах на сумму до 1 млн рублей

Рoссийскиe кoмпaнии — учaстники внeшнeтoргoвoй дeятeльнoсти (ВЭД) смoгут нe прeдoстaвлять в бaнк дoкумeнты пo сдeлкaм с зaрубeжными пaртнeрaми, кабы объем такой торговые связи не превышает 1 млн рублей (до этих пор — 600 тысяч рублей), сообщил Копилка России. Соответствующее предписание ЦБ вступит в силу с 1 апреля 2024 годы.

Также с компаний снимается нужда направлять в уполномоченные банки перевозочные, товаросопроводительные и часть документы, которые подтверждают сдвигание товара внутри ЕАЭС. Этой информацией Федеральная таможенная услужение (ФТС) будет вымениваться с банками самостоятельно в электронном виде.

Далее того, компании получат юриспруденция рассчитываться по поставленному возьми учет внешнеторговому контракту из-за любой уполномоченный банчок, а не только минуя тот, в котором они стоят получи учете.

Указание ЦБ определяет особенности предоставления в банчишко документов по сделкам с зарубежными контрагентами в наличных деньгах и генерирование отчетности по таким операциям. Ради более эффективного мониторинга и учета валютных операций вот и все расширяется состав информации, отражаемой в ведомости банковского контроля.




Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d