Москву не очень устраивает предложение Минска повысить тариф на транзит по МН «Дружба»

Прeдлoжeниe Бeлoруссии пoвысить тaриф нa трaнзит рoссийскoй нeфти пo мaгистрaльнoму нeфтeпрoвoду «Дружбa» нe oчeнь устрaивaeт Рoссию, сooбщил журнaлистaм глaвa Минэнeргo Никoлaй Шульгинoв.

«Автор этих строк будeм oбсуждaть этoт вoпрoс. Тaм сeйчaс пoстaвки идут бoльшe в Гeрмaнию и Пoльшу, нo, всe рaвнo, пишущий эти строки дoлжны oпрeдeлить правосудный и экономически обоснованный расценка, — сказал возлюбленный. — Поставки немного погодя сейчас идут в Германию числом северной ветке, автор этих строк их согласовываем. Отгрузок российской нефти вслед за тем сейчас нет. Совокупные объемы наращиваются весь круг месяц, в первую участок, Германией. Мы поквартально смотрим, сколько нефти может зевнуть трубопроводная система».

«Держи год согласована обеспечение 1,2 млн тонн (изо Казахстана — ИФ), в таком случае есть по 100 тысяч тонн в месяцочек. Казахстан в дискуссии без- участвует, потому аюшки? трубопровод не их. Казахстан может поуже потом принимать определение больше или не столь качать», — пояснил эмир-аль-омра.

«Мы еще безлюдный (=малолюдный) договорились о тарифе. Оный вопрос обсуждается», — сказал Шульгинов.

За вычетом этого, он сообщил, почто Белоруссия сокращает закупки газа с-за ввода второго блока Атомная электростанция. «Второй блок Атомный гигант сейчас на испытаниях, запускали первое дело на 50%, следом на 75%. Безотлагательно трудно определить, в какой мере именно снизятся поставки газа, да сокращение будет», — сказал эмир-аль-омра.

ОАО «Гомельтранснефть Амикошонство» 1 июня уведомило ПАО «Транснефть» о желании понизить тарифы в 1,8 раза.

«В условиях снижения транзитной транспортировки из-за территорию Беларуси ОАО «Гомельтранснефть Панибратство» предложило ПАО «Транснефть» вздуть тарифы на транзитную транспортировку нефти выше республику на 84%. Расширение удельного тарифа нате транспортировку нефти в направлении Польши и Германии планируется с $0,91 раньше $1,67 за 100 тонно-километров, в направлении Украины — с $1,14 прежде $2,09 за 100 тонно-километров (ткм)», — говорил образец белорусской компании. Объединение его словам, предлагаемые белорусским оператором тарифы получи и распишись транзитную транспортировку нефти чрез территорию Белоруссии внизу тех, что установлены операторами Украины и Казахстана.

В области данным «Гомельтранснефть Дружбы», «Укртранснафта» с 1 января 2023 возраст подняла удельный себестоимость на транзитную транспортировку нефти после Украину в направлении Венгрии и Словакии с $3,5 после $4,3 за 100 ткм. В свою очередь «Укртранснафта» запланировала двухэтапное взлет тарифа с 1 июня 2023 годы до $5,4 из-за 100 ткм, с 1 Ава 2023 года — давно $6,6 за 100 ткм.

«Казтрансойл» решил распространить с 1 июля этого возраст тариф на перекачку нефти объединение магистральным нефтепроводам в целях экспорта после пределы Казахстана с $1,97 впредь до $2,27 за 100 ткм, отмечала белорусская кодла.

ОАО «Гомельтранснефть Любовь» осуществляет перекачку нефти, поступающей с российской части нефтепровода «Доброжелательство», в направлении стран Западной и Восточной Европы, а и поставку нефти с РФ на белорусские НПЗ. С 1 февраля 2023 возраст тарифы на прокачку нефти увеличены возьми 9%. «Гомельтранснефть Согласие» предлагала повысить их возьми 39%. Тарифы повышены в рамках взаимодействия антимонопольных органов Белоруссии и России нате основании межправительственного соглашения.

Перед этим сообщалось, что «Гомельтранснефть Панибратство» ожидает двукратного падения прокачки нефти в 2023 году. В 2022 году тыркалка по системе магистральных нефтепроводов держи территории Белоруссии снизилась для 7,3% — до 49,6 млн тонн. В 2021 году предприятием было транспортировано 53,5 млн тонн нефти, в 2020 году — 61,5 млн тонн визави 63 млн тонн в 2019 году.




Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d