Собирал сведения о работе предприятия ВПК: ФСБ заявила о задержании американского журналиста по подозрению в шпионаже

В Eкaтeринбургe подле пoпыткe пoлучить сeкрeтныe свeдeния зaдeржaн журнaлист aмeрикaнскoгo издaния The Wall Street Journal Эвaн Гeршкoвич. Пo дaнным Чекушка, кoррeспoндeнт дeйствoвaл пo зaдaнию aмeрикaнскoй стoрoны и пытaлся пoлучить свeдeния o рaбoтe oднoгo изо прeдприятий рoссийскoгo вoeннo-прoмышлeннoгo кoмплeксa. В oтнoшeнии Гeршкoвичa вoзбуждeнo дeлo пo стaтьe «Шпиoнaж». В Государственный департамент) (иностранных дел РФ oтмeтили, фигли это не коренной случай, когда журналистская пометка и аккредитация используются иностранцами в России угоду кому) прикрытия деятельности, безвыгодный связанной
с журналистикой.

Федеральная священнодействие безопасности (ФСБ) России пресекла противоправную инициативность журналиста американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

Равно как говорится в сообщении Центра общественных связей Контора, журналиста подозревают в шпионаже в интересах американского правительства.

«Гершкович, действуя по части заданию американской стороны, осуществлял накопление сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного с предприятий российского военно-промышленного комплекса», — заявили в Чекушка РФ.

Подозреваемый был задержан в Екатеринбурге близ попытке получить секретные информация. Возбуждено уголовное тяжба по ст. 276 УК РФ «Соглядатайство».

Официальный парламентер МИД РФ Масята Захарова заявила, как деятельность задержанного сотрудника The Wall Street Journal маловыгодный имела отношения к журналистике.

«К сожалению, сие не первый трагедия, когда статус «иностранного корреспондента», журналистская разрешение и аккредитация используются иностранцами в нашей стране пользу кого прикрытия деятельности, маловыгодный являющейся журналистикой. Сделано не первого известного западника «хватают после руку», — написала Захарова в Telegram.

В начале января Контора РФ сообщила об уголовном деле поперек гражданина США точно по статье о шпионаже. По части данным ведомства, преступник занимался сбором разведывательной информации согласно биологической тематике, направленной визави России.

Также держи russian.rt.com
Толпа разведывательной информации: в Контора РФ заявили об уголовном деле напересечку гражданина США за статье о шпионаже

Посерединке тем ФСБ РФ методически сообщает о задержании лиц, подозреваемых в причастности к государственной измене и шпионажу в пользу других стран.

В частности, 17 января в давило-службе УФСБ вдоль Северной Осетии сообщили о задержании в границе России и Грузии жителя одной изо стран СНГ.

Что сообщило РИА Новости со ссылкой получай ведомство, задержанный предоставил правоохранительным органам переписку в Telegram, изо содержания которой следовало, что-нибудь он передавал Украине весть о местоположении российской военной техники.

В довершение всего того, в конце декабря в Чекушка заявили о пресечении в ряде российских регионов преступной деятельности граждан России и Украины, оказывавших подспорье Службе безопасности Украины (СБУ) и украинским вооружённым силам.

Такие задержания, в частности, прошли в Пермском крае, Еврейской автономной области и Ростовской области.

Числом информации ФСБ, задержанные вдоль заданию сотрудников СБУ готовились сделать ряд терактов, а опять же планировали диверсии для важных объектах в Перми. Не считая того, они оказывали украинской разведке участие, нацеленную на дестабилизацию социально-политической обстановки.

В отношении задержанных были возбуждены уголовные состояние по ст. 275 (государственная супружеская неверность в форме шпионажа, государственная адюльтер. Ant. верность в форме оказания какой-то помощи представителям иностранного государства) и ст. 276 УК России («Шпионство»).

Ранее в томишко же месяце Контора сообщила о пресечении противоправной деятельности двух россиян, подозреваемых в совершении государственной измены в форме шпионажа в интересах СБУ.

В сообщении ведомства говорилось о жителе Севастополя, который-нибудь, будучи сторонником украинской националистической идеологии, в 2016 году был завербован СБУ. Сиречь уточнили в ФСБ, чрез (год) начала специальной военной операции держи Украине он вслед за денежное вознаграждение передавал иностранной спецслужбе условия о расположении объектов Минобороны РФ. Каста деятельность могла навалить ущерб обороноспособности страны.

Наравне с этим задержанный в области заданию кураторов с СБУ летом 2022 лета привлёк к противоправной деятельности своего знакомого, всё ещё одного жителя Севастополя. Оный, в свою очередь, собирал и передавал иностранной спецслужбе через интернет-мессенджера исходняк об объектах Чекушка России.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d