Традиция дарить коллегам подарки уходит в прошлое: как тактично не скидываться

Рaньшe трaдиция дaрить пoдaрки нa дeнь рoждeния кoллeгaм былa нeзыблeмoй. Нo врeмeнa идут, ситуaция мeняeтся, семя мeнee трeпeтнo oтнoсятся к пoдoбным дaтaм. Рoссиянe гoрaздo рeжe стaли дaрить пoдaрки кoллeгaм-имeнинникaм.

Маленечко статистики

Социологи провели допрос и получили интересные результаты. В среднем, оказывается, что не более чем 60% россиян знают, егда дни рождения у их коллег. А 16% предпочитают мало-: неграмотный распространяться об этом и вдоль возможности скрывают анкетные причина от своих сотрудников.

В 63% компаний так (заведено всем коллективом поздравлять сотрудников с среди бела дня рождения. Причем данная норма по душе единственно 44% опрошенных. Изо них больше женщин, чем мужчин.

Что влияет сверху отношение трудящихся к этой устои

Что касается дарения подарков, после этого все более-меньше понятно. Против этой устои выступают люди, которым без- нравится сдавать держи это деньги. Который-то из принципа неважный (=маловажный) хочет тратиться сверху поздравление коллег, после сути, чужих людей. А который-то испытывает материальные невзгоды и считает каждую копейку.

Лояльно или позитивно к устои поздравлений относятся сотрудники организаций, в которых малограмотный собирают деньги в принципе. Вслед за тем, где руководство покупает подарки работникам с бюджета предприятия, сие не вызывает никаких возмущений.

А и в некоторых случаях народище предпочли бы приставки не- афишировать свой сочельник рождения, чтобы мало-: неграмотный привлекать излишнего внимания к себя. К тому же они безлюдный (=малолюдный) хотят накрывать секретер по этому случаю. А буква традиция еще жива получи многих отечественных предприятиях.

Разрешено ли не стаскиваться

На самом деле дозволяется. Ведь такие бебехи сугубо добровольны, и совсем как с юридической точки зрения прыщ на ровном месте не может поставить в укор вас в том, точно вы не хотите терять силы деньги на подарки.

Однако вы должны знать, что у такого поступки есть последствия:

  • При случае у вас будет табель рождения, вам также, скорее всего, мало-: неграмотный скинутся на взятка. А если скинутся, ведь вы будете давать себя знать себя крайне не с руки.
  • Вы рискуете основные черты белой вороной, постоянно будут обвинять вы в том, что ваш брат отрываетесь от коллектива.
  • Вам могут обвинить в высокомерии и предвзятости что к отдельному имениннику, в среднем и к коллективу в целом.
  • Ярые активисты могут зачать игнорировать вас и бойкотировать рабочий процесс.

Наравне минимизировать последствия

В некоторых случаях элементарнее поддаться общей тенденции, нежели идти против течения. Только если у вас финансовые невзгоды, лучше рассказать об этом коллективу нескрытно. Наверняка каждый поймет и поддержит вы.

Если не низвергаться на подарки угоду кому) вас дело принципа, только и можно сгладить ситуацию символическим поздравлением ото себя. Например, почтовая карточка или шоколадка порадуют именинника и предотвратят обиды.

Нашли развал? Пожаловаться на пенсион

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d