Покупателям отечественных машин хотят дать льготы: цена должна быть не выше 1 млн рублей

С идеей ввести налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц для покупателей автомобилей местного производства выступили депутаты от партии «Справедливая Россия». Они предлагают внести соответствующие изменения в 220 статью второй части Налогового кодекса РФ. Проект направлен на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас имущественный налоговый вычет – возврат части уплачиваемого работником НДФЛ – применяется по отношению к тем гражданам, которые совершают определённые крупные покупки (к примеру, жилья или земельного участка) или оплачивают медицинские и образовательные услуги. По мнению «справороссов», в этот список нужно внести и приобретение автомобилей «для личных и семейных нужд».

На фото: Lada Vesta

Предполагается, что будет действовать несколько ограничений: так, покупаемые автомобили должны быть выпущены на мощностях российских заводов. Помимо этого, размер вычета не должен превышать 10% или 100 тыс. рублей. То есть цена машины не должна превышать 1 млн рублей. Отметим, в случае одобрения, норма может распространиться на покупателей бюджетных моделей Kia, Hyundai, Volkswagen, Skoda, Renault, Datsun, большинство машин российской Lada и на другие бренды.

Инициаторы пояснили, что поправки в Налоговый кодекс помогут стимулировать спрос на новые автомобили местного производства, что в свою очередь повлияет на дальнейшее развитие производства легковых машин в стране. Помимо этого, у него есть и социальная составляющая: эти меры позволят сохранить покупателям сравнительно недорогих машин часть вложенных средств.

На фото: Kia Rio X-Line

По мнению главы партии Сергея Миронова, на которого ссылается агентство «Москва», региональные и местные бюджеты не должны потерять много денег из-за дополнительных имущественных налоговых вычетов. Хотя официальные расчёты потенциальных «потерь» пока не проводились.

Ранее представители «Справедливой России» предлагали также разрешить тратить на покупку автомобилей материнский капитал. Цена таких машин тоже не должна превышать 1 млн рублей, производство – местное. Помимо этого, в автомобиле обязательно наличие не менее трёх пассажирских мест, а мощность двигателя не может быть более 125 л.с. Кстати, с подобной инициативой они выступали уже не единожды.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d