Песчаное море: в поисках духа настоящего Дакара

Эрг Шебби – одно из двух марокканских песчаных морей – выглядит совершенно необъятным и непокоримым, хотя реальная площадь песочницы не так и велика – 30х10 километров. Желто-красный песок выглядит нетронутым и вечным, хотя края эрга населены. Запад отдан на откуп туристам, там построено множество гостиниц для искателей приключений со всего света, а на востоке живут немногочисленные кочевые берберы.  

Внезапно, как это всегда бывает в Африке, асфальт заканчивается и внедорожники экспедиции попадают в гигантскую, от рассвета до заката, песочницу. Караван идет параллельными курсами, потому что пыль от первой машины стоит столбом. Водитель мгновенно слепнет, оказываясь в желтом облаке.  

В жестком режиме экспедиции все агрегаты автомобиля подвергаются серьезным испытаниям и работают на пределе своих возможностей. Постоянное изменение условий, сложное дорожное покрытие или полное его отсутствие, резкие колебания температуры за бортом, песок, грязь, камни – все, чем славится пустыня Сахара. Эти испытания аккумуляторы АКОМ+EFB проходят достойно и без «сюрпризов», что позволяет нам быть уверенными в надежности их работы и большом ресурсе. Теперь мы точно знаем, что один из значков на этикетки аккумулятора АКОМ+EFB – «Подходит для эксплуатации в тяжелых условиях» – не просто слова. Подтверждено пустыней Сахара и личным опытом.   

 

Алексей Беркут: «Мы находимся в Эрге Шебби, одном из самых крупных и самых известным песчаных морей Сахары. Здесь много барханов, дюн и солончаков. Для гоночных экипажей эрги – самое сложное испытание. Даже не с точки зрения управления автомобилем – сложно верно выбрать маршрут, не заблудиться. Как местные аборигены определяют маршрут – ума не приложу. Ни кустика, ни деревца, ни ветерка. Да и с техникой, чтобы проехать такую "песочницу" без потерь, надо быть строго на "ты"».  

Научиться за пару дней правильно пилотировать машину в песке невозможно. Даже Дмитрий Меремьянин, астраханец, опытный водитель и путешественник, периодически совершает ошибки. Что не говори, а ехать по такому покрытию на бензиновой машине невероятно сложно. Именно здесь все участники экспедиции поняли, что сделали правильный выбор моторного масла для Renault Duster. LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40 превзошел ожидания, не позволив ни на миг усомниться в его качестве или надежности. А ведь двигатели работали на пределе своих возможностей в бесконечных песках Сахары – команде ни разу не пришлось останавливаться на ремонт, с которым так часто сталкиваются участники африканских ралли.     

Эрг Шебби прекрасен и страшен одновременно. Даже в железной скорлупе автомобиля человек здесь чувствует себя песчинкой, точкой на карте. И физически, и психологически сложный маршрут. Недаром именно в этих местах ежегодно проходят гоночные спецучастки Ралли Марокко и Африка Эко Рейс. Не даром именно здесь демонстрировали свой талант великие пилоты прошлого: Стефан Петерансель, Ютта Кляйншмидт, Хироши Масуока, Люк Альфан и сам Жан-Луи Шлессер.  

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d