Детские пособия можно получать по месту фактического проживания

С 12 мaя 2019 гoдa вступили в силу пoпрaвки в Закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. Федеральный закон от 1 мая 2019 года № 92-ФЗ.

Так, согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ семьям с низким доходом полагается выплата на первого или второго ребенка, родившегося с 1 января 2018 года, до достижения им возраста полутора лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ.

Для получения ежемесячного пособия на первого ребенка мамам нужно обращаться в отдел социальной защиты населения, а для получения пособия на второго ребенка – в территориальный орган ПФР.

Теперь заявление на такие выплаты в связи с рождением ребенка можно подать не только по месту жительства, но и по месту фактического проживания или пребывания на территории РФ.

Добавим, что информация о ежемесячной выплате размещена в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Читайте в бераторе

Виды пособий для граждан, имеющих детей

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d