Рынок газа в Украине переходит на суточную балансировку

Этo oднa из ключeвыx рeфoрм в энeргeтикe.

С 1 марта рынок газа в Украине переходит с месячной на суточную балансировку, сообщил Нафтогаз в Facebook.

Компания отмечает, что это одна из ключевых реформ в энергетике, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Информационная платформа была создана специалистами Укртрансгаза в сжатые сроки на базе SAP и является основой функционирования рынка газа в новом формате. И сейчас она работает стабильно и в штатном режиме обрабатывает все запросы», — сообщили в Нафтогазе.

В компании рассказали, что до 15.00 28 февраля 257 поставщиков газа подали в информационную платформу свой портфель номинаций. Сформирован список из около 310 тыс. потребителей, у которых нет поставщика. Из них около 270 тыс. находятся на сетях Луганскгаза.

До 15.00 не подали номинации две компании, которые поставляют газ на условиях ПСО. Это Газпостачсервис и ДП Монтажник, которые обслуживают небольшое количество клиентов.

До 17.00 Укртрансгаз обработал 100% номинаций.

«В онлайн-режиме можно отслеживать количество поданных номинаций, количество потребителей газа в реестрах. Также работает сервис, с помощью которого каждый потребитель может по своему EIC-коду проверить наличие поставщика и наличие себя в реестре на отключение», — добавили в Нафтогазе.

Читайте также: Рада повысила пошлину на металлолом

Балансирование газовой системы – это установление и устранение разницы между поступившими в нее через точки входа и отобранными из нее через точки выхода объемами газа. Переход на суточную балансировку планировался на 1 августа, но трижды откладывался. В Укртрансгазе заявляли, что операторы газораспределительных сетей ненадлежащим образом наполняли информационную платформу базами ЕІС-кодов и не заходили в нее во время тестирования.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d