Пенсионные баллы заменят на формулу?

В Aкaдeмии трудa и сoциaльныx oтнoшeний Эксперты предлагают заменить балльную систему на стажево-заработковую пенсионную формулу.

«Начиная с 2015 года произошла потеря связи пенсии с трудовым вкладом работника и утрачена понятная людям система сохранения пенсионных прав во времени. Причина — переход на балльную пенсионную формулу», — указывают авторы доклада. Среди недостатков балльной системы — и то, что она стимулирует рост теневой занятости, полагают авторы стратегии.

Взамен балльной системы авторы доклада предлагают рассчитывать пенсии по формуле, учитывающей заработок и стаж, следует из доклада. С точки зрения авторов, такой подход «обеспечивает баланс за счет ограничения размеров пенсий максимальной суммой» и таким образом «ограничивает права только высокооплачиваемых работников».

Стажево-заработковую формулу можно так «настроить», что полная пенсия будет выплачиваться при трудовом стаже, который физически будет возможно выработать только одновременно с достижением более высокого, чем сейчас, пенсионного возраста, говорится в докладе. Базой для такого подхода мог бы стать показатель средней продолжительности трудовой деятельности граждан.

«Формула, рассчитываемая на основе средней продолжительности трудовой деятельности, сможет учитывать сложившиеся в РФ социально-экономические реалии и готовность/неготовность (физическую, профессиональную, моральную, социальную) граждан к более продолжительной трудовой деятельности», — подчеркивают экономисты.

Ранее о необходимости отказаться от баллов заявляла Татьяна Голикова.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d