Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

Чтo пoвышaть пeнсиoнный вoзрaст будут нeпрeмeннo – все поняли уже давно. Но до последнего момента оставалась надежда, что правительство откажется от самого жесткого варианта и слегка снизит возрастную планку. Увы…

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал подробности пенсионных поправок. «Речь идет об изменениях пенсионной системы и о корректировке налогов, соответственно, рассмотрим законопроекты. Мы понимаем, насколько все эти решения непросты, поэтому мы шли к ним длительное время», – сказал он на правительственном заседании.

По словам господина Медведева, пенсионный возраст будет повышен до 63 лет для женщин и до 65 лет – для мужчин. Реформа будет поэтапной, реализация первого этапа начнется с 2019 года. «Предлагается ввести достаточно длительный переходный период – начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году»,- рассказал глава правительства. Он подчеркнул, что работники с большим стажем – 40 лет для женщин и 45 для мужчин – смогут выходить на пенсию на два года раньше срока.

Также премьер отметил, что пенсии должны увеличиваться темпами выше инфляции. «Ключевая задача, которая поставлена президентом – повысить пенсии. Мы должны их увеличивать темпами выше инфляции вне зависимости от внешних обстоятельств и внутренних проблем», – заявил он.

Напомним, вопрос о пенсионной реформе прозвучал в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Президент заявил, что относится к этому «в высшей степени осторожно».

Что касается простых граждан, то 90% против повышения пенсионного возраста по причине того, что боятся просто не дожить до заслуженного отдыха.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d