Дополнительные выходные, штрафы за отпускные и другие важные новости недели

Зaкoнчилaсь нeoбычнo длиннaя, нo трaдициoннo нaсыщeннaя рaбoчaя нeдeля. Вoзмoжнo, нaшим читaтeлям былo слoжнo услeдить зa пoтoкoм нoвoстeй, пoэтoму мы сoбрaли сaмыe важные в одной публикации.

Летом хочется больше отдыхать и меньше работать. Законодатели думают об этом тоже

У граждан появится новый выходной день

Один раз в три года работодатели будут обязаны предоставлять каждому работнику дополнительный оплачиваемый выходной день. С такой инициативой поправок в Трудовой кодекс выступила группа депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия». 14 июня Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении. Таким образом парламентарии хотят стимулировать прохождение гражданами обязательной диспансеризации.

Режим труда и отдыха водителей нужно срочно пересмотреть, иначе — штраф

Водитель — это работник, который управляет источником повышенной опасности как для самого себя, так и для окружающих автомобилей и граждан. Поэтому к условиям его труда всегда существовали особые требования. Минтранс с 5 июня 2018 года их еще больше ужесточил.

В июне россиянам могут добавить 3 выходных дня

В Государственной думе, видимо, много футбольных болельщиков. Иначе как объяснить, что именно депутаты заявили о необходимости сделать выходными дни, когда сборная России по футболу будет участвовать в матчах на Чемпионате мира по футболу-2018, который пройдет в ряде российских городов с 14 июня по 15 июля 2018 года? Как отнесутся к этой инициативе в правительстве и что думают об этом сами россияне?

…но и о штрафах не забывают

За Telegram организации оштрафуют на 700 000 рублей

Обход блокировки сайтов, а также использование онлайн-мессенджера Telegram теперь будет дорого стоить гражданам и организациям. Депутаты Госдумы поддержали в окончательном чтении законопроект о введении крупных административных штрафов для владельцев VPN и анонимайзеров за предоставление доступа к запрещенным ресурсам.

2 млн рублей штрафа за выдачу зарплаты наличными

Работодатели имеют право самостоятельно выбирать способ выплаты зарплаты работникам: перечислением на карточки или выплатой наличными из кассы. Хотя второй способ является в последнее время менее распространенным, он все равно целиком законен, если, конечно, компания соблюдает все предусмотренные правила. Однако за что тогда суд оштрафовал организацию, которая платила своим сотрудникам из кассы, на целых 2 млн рублей?

Конец надзорных каникул от МЧС для среднего бизнеса

МЧС России вернется к плановым проверкам объектов среднего бизнеса. Это связано с тем, что в ходе внеплановых проверок объектов с массовым пребыванием людей, которые прошли по всей территории РФ после страшного пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, контролеры выявили множество нарушений. Первый замглавы МЧС Александр Чуприян сделал вывод, что средние предприятия пока не готовы к надзорным каникулам.

Штраф 100 тысяч при начислении отпускных

Ошибки — это всегда неприятно, а такие, которые могут повлечь за собой крупный штраф на бухгалтера или организацию, вдвойне. В некоторых случаях нельзя ошибаться в принципе, как, в частности, с расчетом отпускных работникам: завысишь сумму — накажет ФНС за недоплату налогов, занизишь — получишь штраф от Роструда. На что же обратить особое внимание при расчете отпускных, чтобы избежать стотысячных штрафов?

Хорошие новости

Минфин обещает прибавку к пенсии. Узнайте, кто ее получит

Чиновники намерены направить внезапно образовавшиеся после повышения цены на нефть бюджетные средства на повышение благосостояния российских пенсионеров. Правда, в этот раз не гражданских, а военных. На эти цели будет выделено около 15 млрд рублей, а определит, кому и какая прибавка к пенсии положена, Министерство обороны

Пособие на ребенка до 3 лет может вырасти в 60 раз

Пока чиновники решают, на сколько увеличить детское пособие в размере 50 рублей, депутаты нашли простой и логичный выход. Они предложили просто продлить срок выплаты пособия, положенного до 1,5 лет, в два раза — до 3 лет. В этом случае размер пособия увеличится минимум в 60 (с нынешних 50 рублей до минимальных 3142 рубля 33 копейки) раз и даже более (если мама до декрета работала и получала неплохую зарплату). Кстати, сам отпуск парламентарии также собираются продлить.

В Крыму бесплатно раздают землю. Как получить?

Свой земельный участок — это всегда хорошо. Можно дом построить, цветы выращивать, фрукты и овощи. А если такая земля еще и на курорте, к которым, без сомнения, относится Республика Крым, вдвойне приятно. Но обычно такая земля стоит дорого, и простой учитель или агроном не может себе этого позволить. Однако не все знают, что в Крыму действует специальная программа по развитию территорий, по которой землю можно получить абсолютно бесплатно.

И не очень хорошие

Тарифы на мобильную связь вырастут по всей России

Федеральной антимонопольной службе России так и не удалось самостоятельно решить проблему отмены внутрироссийского роуминга. На помощь чиновникам готовы прийти депутаты Госдумы, которые даже гарантируют, что не допустят повышения тарифов. Однако представители самих мобильных операторов утверждают, что без повышения минимум на 5% не обойтись.

Правительство решило окончательно, на сколько повысить пенсионный возраст Чиновники практически определили основной сценарий пенсионной реформы. И он оказался одним из наиболее жестких из трех предложенных, правда для женщин. Они будут уходить на заслуженный отдых в 63 года, если эта концепция будет утверждена на заседании кабмина 14 июня 2018 года.

Немного о работе

Для коммерческих организаций разработали новый стандарт документооборота в бухучете

Мигрантов разрешили селить на складах и в строительных вагончиках

С 12 июня меняются требования к составлению трудового договора и нормы выдачи мыла

Изменились кодексы

Изменение Гражданского кодекса РФ с 3 июня 2018 года

Изменения в Жилищном кодексе РФ с 4 июня 2018 года

Новая редакция Воздушного кодекса РФ с 4 июня 2018 года

Изменения в Налоговом кодексе РФ с 4 июня 2018 года

Наши источники

Чтобы выбрать самое важное, мы ежедневно просматриваем десятки источников информации. Перечислим самые любимые.

Сайт правительства

Официальный интернет-портал правовой информации

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Парламентская газета

Консультант Плюс

Телеграм-каналы

Караульный

Физики и юрики

Тинькофф-журнал

Ясно Понятно

Модульбанк — Дело

Тематические порталы

Ресурс Роструда Онлайн-инспекция

Адвокатская газета

Главная книга

Клуб ТК

Госучетник

PS. Если вы, уважаемый читатель, — редактор, автор новостного издания, сайта, канала и считаете, что мы напрасно не упомянули их в этом перечне, вы можете сообщить нам об этом в комментариях.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d