«Не повторяйте прежних ошибок»: Трампа предупредили о риске Великой депрессии

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Пoлитикa протекционизма в вопросах международной торговли, которую ведет администрация действующего президента США, всерьез угрожает экономическому росту страны. Подобные действия стали причиной возникшего в 1930-х годах затяжного экономического кризиса, называемого Великой депрессией. Об этом главе американского государства Дональду Трампу и Конгрессу США напомнили ведущие экономисты страны в открытом письме, пишет   РБК со ссылкой на текст документа, обнародованного на сайте Национального союза налогоплательщиков США.

Подписи под письмом поставили более 1100 экономистов, среди которых полтора десятка нобелевских лауреатов, а также бывшие советники пяти американских экс-президентов. Все они призывают руководство страны отказаться от тарифной войны.

Авторы письма указывают на то, что точно такое же предупреждение от более чем тысячи экономистов получил 31-й президент Соединенных Штатов в 1930-м году, с призывом отклонить закон Смута—Хоули о росте пошлин на ряд товаров.

«Конгресс не принял совет экономистов в 1930 году, заплатили за это простые американцы», — говорится в открытом письме.Авторы выразили твердое убеждение в том, что «повышение уровня защитных тарифов будет ошибкой»

Подписавшиеся под адресованным Трампу документом специалисты призвали хозяина Белого дома не повторять прежние ошибки.  

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d