Леонид Слуцкий: «На санкции будем отвечать контрсанкциями»

Гoсудaрствeннaя думa РФ принялa в пeрвoм чтeнии ряд зaкoнoпрoeктoв для прoтивoдeйствия сaнкциям зaпaдныx государств на территории России. Предполагается, что ответные меры будут вводиться, если США или другие страны предпримут действия, угрожающие территориальной целостности и безопасности России, способные дестабилизировать экономическую ситуацию в стране.

Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале отметил, что никакой другой законопроект за последнее время не вызывал столь бурного обсуждения в обществе.

«Очень важно, что депутатский корпус еще на этапе предварительного рассмотрения учел и рекомендации экспертов, и мнение граждан. Так что уже в четверг во втором чтении будем работать с компромиссным вариантом закона, где рамки контрсанкций расширяются, а конкретика по отдельным отраслям, товарам и услугам из текста уходит. Количество «ограничительных» пунктов сокращается до шести», — подчеркнул парламентарий.

Впрочем, Леонид Слуцкий считает, что главное в другом. По его словам, Госдума в очередной раз продемонстрировала, что ни одна антироссийская мера, принятая Западом, не останется без ответа со стороны РФ.

«На санкции будем отвечать контрсанкциями, на выдворение наших дипломатов — высылкой западных. Да, такой подход напоминает принцип «око за око», но не мы это начали. Пользуясь случаем, хочу еще раз подчеркнуть, что бездумно отвергать всё американское — это путь в никуда. А вот жёстко, но цивилизованно отвечать на попытки установить гегемонию одной всем известной страны будем и впредь», — подчеркнул депутат.

Изначально предлагалось наделить правительство правом вводить 16 вариантов ответных мер, однако было рекомендовано сократить их число до шести. Также в первом чтении принят проект закона об уголовной ответственности за содействие применению западных санкций на территории России.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту «О мерах воздействия на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и иных иностранных государств», президенту и правительству РФ предоставляются полномочия по введению ответных ограничений в отношении США и других государств, присоединившихся к антироссийским санкциям.

Кабмин также сможет приостанавливать сотрудничество с рядом государств и организаций в авиастроении, ракетно-двигательной и атомной отраслях, а также ограничивать допуск американских компаний к процедурам приватизации государственного и муниципального имущества. Кроме того, законопроектом предоставляются полномочия на введение запрета или ограничений на вывоз из России продукции и оборудования из редкоземельных металлов, а также ограничения на ввоз на территорию РФ любых товаров, произведённых в США или других странах, поддержавших санкции.

«Это очень своевременный закон, — считает писатель и общественный деятель Игорь Молотов, Сегодня Америка и Европа ведет против нас настоящую войну: горячую – в Сирии и на Украине, и экономическую – вводя чуть ли не каждый месяц новые пакеты санкций. В этом смысле правильно заметил Слуцкий   «На санкции будем отвечать контрсанкциями». Уже прошло то время, когда Россия подставляла после оплеухи другую щеку. Мне лично из Библии нравится другое – «Не мир я принес, но меч». С мечами у нас недостатка точно нет – их продемонстрировали всему миру на Параде Победы».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d