За что Путин извинялся перед Кадыровым?

Тaкими нeлeстными эпитeтaми Рaмзaн Axмaтoвич «нaгрaдил» Иoсифa Стaлинa, кoтoрый, пo мнeнию чeчeнскoгo лидeрa, бeсслaвнo зaвeршил свoй путь нa Зeмлe. Вoт, чтo Кaдырoв пишeт в свoeм Telegram:

«Ни oднa из вoйн нe идёт ни в кaкoe срaвнeниe с рeпрeссиями   Иoсифa Стaлинa (будь oн проклят во веки веков) против чеченского народа. В мире немного случаев, когда в течение суток снимали с родных мест и отправляли на верную смерть, на постепенное вымирание целые народы. Двадцать третьего февраля 1944 года Сталин это сделал. Нас лишили всего — родной земли, родных домов, нажитого столетиями, загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах, казахстанских степях, загнали в   свинцово-цинковые и урановые рудники».

Вслед за этим идут ставшие традиционными «кадыровские» восхваления российского руководства, которые поразительно схожи с поцелуями одного из легендарных библейских героев.

Как следует из сообщения Рамзана Кадырова в Telegram, глава российского государства неоднократно признавал преступления против Чечни и приносил извинения за (цитирую) «тягчайшие преступления и   репрессии против чеченского народа». Рамзан Ахматович также заявляет, что «помнит о национальной трагедии» и молит Всевышнего о «ниспослании мира и стабильности для всей России».

Мир и стабильность в кавказских регионах обходятся Российской Федерации в 380 млрд рублей в год. До такого масштаба были увеличены в 2018-м дотации Северного Кавказа (преимущественно — Чечни).

Но что случится, если этих дотаций не будет? Какая метаморфоза произойдет, если вдруг по какой-то, вполне возможно, не зависящей от нас причине иссякнет родник?

Даже самые патриотично настроенные жители русских регионов России понимают, что славные представители мудрого «народа-воина, народа-труженика, народа-патриота» (так называет Рамзан Кадыров чеченцев в Telegram) вполне могут изменить свое отношение к нам под воздействием тех или иных обстоятельств… Ведь так уже было, и не однажды.

Недаром, поминая старые обиды, глава Чечни пишет: «Никогда не забудем об этом!». Конец, как говорится, цитаты. Что такое «Никогда не забудем»? В данном контексте это можно прочесть, как «При случае вспомним». Что ж…

Давайте и мы вспомним, какие такие причины побудили «вождя народов» Иосифа Сталина отдать приказ о начале операции «Чечевица», в ходе которой в такие же февральско-мартовские деньки 1944 года было выселено с насиженных мест от полумиллиона до 650 тысяч ингушей и чеченцев?

Неужто «кровавому злодею» и «тирану» все это пришло на ум в одну из бессонных ночей, когда его «злая душа» особенно жаждала крови? Если вспомнить историю, причины можно назвать вполне объективными. И действовал Сталин, конечно же, не из соображений субъективной национальной неприязни к чеченцам, а потому что «обстановочка бодрила» и требовала решительных, как никогда, мер. И напряженность ситуации была не «сиюминутной».

Никак нельзя сказать, что чеченцы с воодушевлением приняли те перемены, которые произошли в нашей стране в 1917 году. Революция стала для многих представителей этого народа уникальной возможностью создать организованные бандформирования и заняться грабежами.

Гриф «Секретно» был установлен на документе под названием «Краткий обзор бандитизма в Северо-Кавказском военном округе» по состоянию на 1 сентября 1925 года. Информация, которая была в нем отражена, являлась более чем тревожной.

Руководитель оперативно-строевой части Зубков, военный комиссар Зубаровский и заведующий разведкой Закутный, работая над этим документом, предназначенным исключительно для военных, писали о том, что (цитирую) «ингуши и чеченцы наиболее склонны к бандитизму и наименее лояльны к советской власти».

Красные командиры отмечали, что у представителей этих народов «сильно развито национальное чувство, воспитываемое религиозными учениями, и они особенно враждебны к русским – «Гяурам».

А в информационном обзоре штаба Девятого стрелкового корпуса и вовсе допущена не свойственная военной документации метафора: «Чечня является букетом бандитизма!».

Далее следует длинный список бандформирований, существующих на территории Чечни, из которых становится ясно, что в Гудермесском районе не один год действовала банда Сайд Хаджи Кагирова, у которой были и пулеметы Льюиса. Эта преступная группировка начала 20-х помимо регулярного «рутинного» разбоя, нападала и грабила поезда.

На Веденский округ наводила страх банда Абдул Меджи Эстимирова, количество участников которой достигало 38 человек. В Шатоевском промышлял Иби Батагов. Жертвами нападений горцев были не только русские семьи из близлежащих регионов, но и грузины. Доставалось и близким «по духу» дагестанцам. Впрочем, последние давали вооруженный отпор.

Лозунги радикального ислама в те времена не были «бэкграундом» поведенческой модели, избранной лучшими представителями народа-труженика. Не имел бандитизм и политической окраски как таковой. Все это будет позже, многим позже…

А пока, по свидетельству анализировавших ситуацию красных командиров, растущая в Чечне преступность носила исключительно уголовный характер, обусловленный (цитирую) «обычаями горского населения, живущего своеобразными бытовыми условиями и традициями, воспитанными религиозным фанатизмом».

«На развитие бандитизма влияет культурная отсталость, бытовые условия и полудикие нравы горцев, склонных к легкой наживе, питающих большую страсть к оружию, которого у них в изобилии» — это резюме из информационного обзора Штаба 9-го стрелкового корпуса. Оно более чем красноречиво свидетельствует о ситуации, сложившейся в регионе к сентябрю 1924 года.

Безобразия продолжались до августа 1925 года, когда началась первая широкомасштабная чистка Чечни. Для уничтожения бандформирований, разоружения местного населения были задействованы не только пехота, но также… артиллерия и авиация.

Аулы, где разведка выявила пребывание лидеров бандитских формирований, блокировались и (в случае оказания сопротивления лицами, находившимися в них) подвергались пулеметно-артиллерийскому обстрелу. А при необходимости — ударам с воздуха.

Были задержаны 309 бандитов. Треть из них впоследствии уничтожили. В ходе операции бойцы подразделений РККА изъяли около 25 тыс. винтовок, более 4 тысяч револьверов. Но закрепить успех борьбы с «национально-ориентированным» чеченским бандитизмом операция 1925 года не смогла.

В 1929 году, не приняв коллективизации, чеченский народ перешел в агрессивное сопротивление советской власти. На восстание поднимались целые районы. Потребовалась повторная войсковая операция, которая была проведена в 1930-м.

Кульминация борьбы чеченских бандформирований и расположенных в регионе регулярных частей Красной Армии достигла пика в 1932-м, когда отряды бандитов сумели-таки блокировать…целые войсковые гарнизоны. Подоспевшие на помощь части Красной Армии сумели «урегулировать» народные волнения.

К 1939-му в регионе действовало около 80 преступных группировок, численность которых достигала 1400 человек. Очередная чистка привела к изъятию около 8 тыс. единиц огнестрельного оружия (в том числе, 5 пулеметов). Были осуждены более 1000 местных жителей, принимавших непосредственное участие в деятельности местных бандформирований.

В 1939-1941 годах преступные группировки пополнялись за счет ингушей и чеченцев, в массовом порядке дезертировавших из РККА. Их общее количество достигло 797 человек!

Рвались ли чеченцы на фронт сражаться с немецко-фашистскими захватчиками после 22 июня 1941 года? Если да, то далеко не все. В своем рапорте на имя Лаврентия Берии комиссар государственной безопасности 2-го ранга Богдан Кобулов сообщает об упорном нежелании чеченцев и ингушей идти на фронт и невозможности формирования чечено-ингушской кавалерийской дивизии.

Фото:   istpravda.ru

К 1942 году в массовом порядке дезертировавшие чеченцы пополняли ряды банд, на счету которых сотни нападений на советских граждан, грабежи, убийства ограбления бойцов и командиров РККА, налеты на учреждения и предприятия.

В феврале 1942 года в Шатое и Итум-Кале, послушав «вести с фронта», оперативно сориентировался в трагической для всего советского народа обстановке прокурор Чечено-Ингушетии Майрбек Шерипов. Он установил контакт с бандой Хасана Исраилова (псевдоним — Терлоев).

Два подонка обратились с воззванием к ингушскому и чеченскому народам, в котором сообщалось, что жители всего Кавказа с величайшим нетерпением ждут немцев, как дорогих гостей, и готовы оказать им (в обмен на признание независимости) максимальное содействие.

Примечательно, что Исраилов-Терлоев вовсе не был «неотесанным горцем». Он окончил Коммунистический университет трудящихся Востока имени И.В. Сталина. Стал уважаемым человеком. А с началом войны вместе со своим братом Хусейном «отблагодарил» партию и правительство, развернув не просто бандитскую, а бурную антисоветскую деятельность.

Группой этих предателей и убийц уже в ноябре 1942 года была создана Национал-социалистическая партия северокавказских братьев, численность которой достигала 5000 человек.

Заявление о своих намерениях Исраилов-Терлоев направил в Чечено-ингушский обком ВКП(б), заявив, что (цитирую) «рабовладельческая империя бессильная против маленького, но свободолюбивого народа».

Фото:   istpravda.ru

Где-то мы уже слышали про маленький свободолюбивый народ…

Перспективы, обрисованные Терлоевым, были таковы: «На Северном Кавказе вы будете иметь вторую Финляндию, а за нами последуют другие угнетенные народы». Герб «братьев» венчал претенциозный орел – символ Кавказа! Крылья его были озарены солнцем — символом безграничной свободы. Одиннадцать озаряющих Землю лучей символизировали кавказские народы.

Из числа «доблестных горцев» на территории Польши были созданы пресловутые батальоны Северо-Кавказского легиона (842-й, 843-й и 844-й, а также батальон «А», заточенный под уничтожение населения).

В массовом порядке предавали работники НКВД. Среди них был начальник Старо-Юртовского отдела НКВД Пашаев. Стал предателем главный чекист Итум-Калинского района Межиев. Перебежчиком оказался Исаев из Шатоевского районного отдела.

Число чеченских «братьев» из рядового состава НКВД, избравших для себя «светлое будущее» в Федеративной республике братских народов Кавказа, создание которой было запланировано под эгидой Германской Империи, не поддается счету. Своими грабежами, налетами, расправами эти люди активно боролись не только с «большевистским варварством», но и «русским деспотизмом».

Предателями оказались более двух десятков руководителей райкомов и руководящих партийных работников. В Итум-Калинском районе состав бандитских формирований пополнило руководство райкома партии в полном составе!  

На них удивленно взирали, те, кто предпочел не предавать свою страну в ту минуту, когда ее атаковал враг, и когда линия фронта неумолимо приближалась к границам республики. Но симпатии местного населения, оказывавшего активную помощь бандитам и готовившегося к жизни в совершенно других реалиях, были, увы, не на их стороне.

Безусловно, кто-то скажет: «Самое большое число коллаборционистов было среди русских, украинцев, белорусов». Но не говорят ли эти подвиги «чеченских героев» времен Второй мировой о том, что у человека, названного «тираном и кровавым злодеем, бесславно завершившим свой жизненный путь», как минимум, были некоторые основания для его действий?

Рамзан Кадыров пишет в Telegram: «Руководство России неоднократно признавало тягчайшим преступлением репрессии против чеченского народа, оно принесло извинения!».

Невзоров о ситуации на кавказе

А почему только чеченскому? Потому что каждый день Аллах дает ему миллиард? Хотя с другой стороны лучше извиниться и обрести преданных друзей, чем иметь врагов под боком.

Но… как тут не вспомнить одного легендарного российского журналиста, сказавшего однажды: «В преданность чеченца может верить только тот, кто не был на чеченской войне». Или те, кто не оказался в доме №   6 корпус 3 на Каширском шоссе 13 сентября 1999 года.

В связи с этим остается лишь один вопрос.

А за что извинялся Владимир Путин?

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d