Почему потребление в России будет расти быстрее ВВП

Умeньшeниe числeннoсти нaсeлeния в трудoспoсoбнoм вoзрaстe прoизoшлo нa фoнe срaвнитeльнo пoзитивныx дeмoгрaфичeскиx трeндoв, в условиях роста общей численности населения, и хотя согласно официальному демографическому прогнозу она немного сократится (к 2036 г. примерно на 1 млн человек до 145,9 млн), численность населения в трудоспособном возрасте снизится более существенно (на 4,2 млн человек).

Эта ситуация отражает демографические проблемы, унаследованные Россией со времен Великой Отечественной войны. Демографическая ситуация ухудшилась в 1990-х, когда на фоне трудной экономической ситуации возросшая смертность и снизившаяся рождаемость усугубили общую картину. С тех пор ситуация улучшилась: разница между рождаемостью и смертностью близка к нулю. Тем не менее численность населения в трудоспособном возрасте неизбежно продолжит уменьшаться.

Существует еще два источника, за счет которых компенсируется сокращение населения в трудоспособном возрасте: мигранты и лица, вышедшие из трудоспособного возраста, но продолжающие работать. В ближайшие годы эти две категории останутся в числе основных источников трудовых ресурсов, если правительство не повысит пенсионный возраст.

Что же касается мигрантов, то они также продолжат замещать россиян в качестве источника рабочей силы. К тому же рабочая сила становится более квалифицированной, что является очень важной тенденцией, поскольку это означает, что производительность труда продолжит повышаться, поддерживая экономический рост.

Учитывая демографическую ситуацию, мы не можем полностью исключить сценарий сокращения рабочей силы в ближайшие годы. Это является фактором риска для экономического роста, но может быть компенсировано за счет повышения производительности труда. В целом для роста экономики необходимо будет, чтобы в числе основных факторов были накопление капитала и высокая инвестиционная активность. Безработица, вероятно, останется очень низкой, а спрос на высококвалифицированную рабочую силу продолжит расти.

В России к тому же пока сохраняется довольно сильное неравенство доходов. Мы оцениваем его по коэффициенту Джини, значение которого может варьировать от 0% (абсолютное равенство) до 100% (абсолютное неравенство). Несмотря на увеличение неравенства доходов в России по коэффициенту Джини в период с 1999 по 2007 гг., уровень бедности в стране снизился.

За последние 20 лет неравенство доходов увеличилось, но уровень бедности снизился.

Страны, где значение коэффициента Джини примерно такое же, как в России (39-43%), сильно различаются между собой: в их число входят не только такие богатейшие страны, как Катар и США, но и такой быстрорастущий рынок, как Китай, а также беднейшие страны мира (Бурунди и Демократическая Республика Конго). Это говорит о том, что не существует каких-то универсальных зависимостей, позволяющих связать неравенство в доходах и темпы экономического роста, богатство или бедность страны. Скорее у каждой страны своя индивидуальная история.

Как мы отмечали выше, заработная плата обеспечивает самый существенный вклад в доходы населения. С 2000 г. неравенство заработной платы сократилось, и коэффициент Джини для заработной платы снизился с 50% примерно до 41% в 2017 г. Такое изменение связано со снижением безработицы и изменениями в структуре трудовых ресурсов (особенно с сокращением доли неквалифицированных рабочих). Мы полагаем, что эта тенденция сохранится, в том числе благодаря спросу и предложению на рынке труда. С одной стороны, рабочая сила становится более квалифицированной (уровень образования повышается), а с другой – можно ожидать сокращения числа трудоспособного населения в трудовых ресурсах при сохранении устойчивого спроса на сотрудников.

Тенденции рынка труда говорят о том, что неравенство заработных плат уменьшилось по сравнению с 2000 г. Со временем, в 2008 г., начало сокращаться и неравенство в распределении доходов. Текущая социальная политика российского правительства предполагает поддержку самых малообеспеченных групп населения не только за счет социальных выплат, но и путем повышения минимальной оплаты труда таким образом, чтобы она соответствовала прожиточному минимуму. Эти меры будут влиять на доходы самых бедных групп населения и могут оказывать поддержку потреблению, особенно в продуктовом сегменте.

Таким образом, в среднесрочной перспективе реальный располагаемый доход и потребление продолжат расти быстрее, чем ВВП. Тем не менее рост будет более сбалансированным, чем в 2001-2008 и 2011-2013 гг., а инфляция в результате останется ниже официального целевого уровня 4%.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d