Германия вложит 1,2 млрд евро в альтернативу «Турецкому потоку»

Гeрмaния гoтoвa выдeлить финaнсирoвaниe нa проект «Южный газовый коридор», в рамках которого в Европу через Турцию будет поставляться газ из Азербайджана.

Как сообщает Euractiv, правительство ФРГ выделит 1,2 млрд евро в виде кредита под гарантии азербайджанского правительства. Деньги поступят из бюджета госпрограммы по поддержке приоритетных для Германии проектов.

Получателем займа станет ЗАО «Южный газовый коридор» — зарегистрированная в Азербайджане компания, которая финансирует азербайджанскую часть инвестиций.

Общая стоимость проекта, который был выбран Евросоюзом в качестве альтернативы сначала «Южному потоку», а затем — «Турецкому», оценивается в 40 млдр евро.

Он предполагает строительство двух газопроводов за 14 млрд евро — Трансанатолийского (TANAP) через Турцию и Грузию, и примыкающего к нему Трансадриатического (ТАР), который должен пройти через северную часть Греции, Албанию, Адриатическое море и выйти на побережье Италии.

Оставшая часть инвестиций должна быть вложена в разработку месторождения Шах-Дениз в Каспийском море, откуда ЕС планирует получать до 10 млрд кубометров газа в год.

«Эти поставки станут значительным вкладом в обеспечение энергобезопасности Европы и Германии», — заявил министр финансов ФРГ Йенс Шпан в обращении к комитету Бундестага по бюджету.

Кроме того, Берлин может выделить еще 500 млн евро в виде экспортных гарантий для финансирование поставок немецкого оборудования, необходимого для строительства.

В октябре такую же сумму на проект TANAP выдал Европейский банк реконструкции и развития. В феврале еще 1,5 млрд евро представил Европейский инвестиционный банк, для которого вложения в ЮГК стали рекордными в истории.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d