Евтушенков набирает долги, чтобы расплатиться с «Роснефтью»

AФК «Систeмa» нaчaлa сбoр срeдств для испoлнeния мирoвoгo соглашения с «Роснефтью», в рамках которого структурам миллиардера Владимира Евтушенкова предстоит выплатить 100 млрд рублей.

Сдав в залог доли в своих ключевых активах — МТС и «Детском мире», — «Система» возьмет в долг у госбанков 80 млрд рублей.

Из них 40 млрд предоставит Сбербанк, открывший для Евтушенкова кредитную линию сроком на 5 лет. Обеспечением по кредиту станет пакет из 11% акций МТС, сообщил ТАСС источник на рынке.

Общая сумма кредитной линии составит 105 млрд рублей, оставшиеся средства будут выбираться по мере необходимости, объявила пресс-служба АФК.

Еще 40 млрд рублей «Системе» предоставят Газпромбанк и Российский фонд прямых инвестиций. Кредит на 180 дней будет оформлен под залог 52% акций «Детского мира» и 90% уставного капитала Башкирской электросетевой компании (АО «БЭСК).

Для этого с акций был снят арест — соответствующее решение суд Башкирии принял в понедельник, 19 февраля, по ходатайству «Роснефти».

Еще 25 млрд рублей холдинг намерен оперативно собрать на рынке. 2 февраля «Система» разместила выпуск облигаций серии 1Р-7 на 10 млрд рублей. 2 марта откроется книга заявок на 10-летние бумаги на 15 млрд рублей, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

Первый транш — на 20 млрд рублей из 100 — «Система» уже перечислила. Оставшаяся сумма должна быть выплачена до конца марта. Выполнение условий мирового соглашения идет строго по графику, заявил ТАСС пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«Привлечение ликвидности от Сбербанка и снятие ареста с активов снижает риски для АФК Система», — говорит аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Напомним, «Роснефть» требовала от компании Евтушенкова 138 млрд рублей за убытки, причиненные «Башнефти» в период, когда компанией владела АФК. Выиграв дело в башкирском арбитраже, компания 7 декабря подала второй иск на 131,6 млрд рублей.

Если бы оба иска были удовлетворены, «Система» могла оказаться на грани банкротства. Чтобы расплатиться, общий долг пришлось увеличить до 420 млрд рублей, а в этом случае все получаемые холдингом дивиденды уходили бы на оплату процентов по займам, не оставляя ресурсов даже для оплаты управленческих расходов и работы корпоративного центра, подсчитали аналитики Райффайзенбанка.

Сценарий с кредитами от госбанков «наилучший» для «Системы», считает аналитик «Открытие Капитал» Александр Венгранович. Хотя финансовое положение АФК усложнится, «в принципе, они смогут расплачиваться по этой сумме дивидендами МТС после разблокировки активов», говорит он.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d