Сбербанк: потенциал роста сохраняется

Сбeрбaнк в 3К17 пoкaзaл oдин из сaмыx высoкиx урoвнeй рентабельности среди банков регионов CEEMEA и LATAM. Сбербанк показал RoE (28,4% за 3К17 или 25,2% за 9М17) существенно выше, чем свои основные конкуренты на развивающихся рынках. Исходя из классических фундаментальных факторов акции Сбербанка должны торговаться с премией к своим аналогам, тогда как сейчас они торгуются с дисконтом.

Сбербанк. Январь 2018 по РБСУ

Сбербанк в ближайшие годы сможет сохранить рентабельность капитала выше 20% на фоне восстановления экономики, снизившейся конкуренции, а также благодаря позиции самого банка, активно развивающего современные технологии, делающего свои услуги более доступными и удобными, а также эффективному подходу к издержкам. Консенсус-прогноз аналитиков Bloomberg по акциям Сбербанка — 307 руб., что предполагает потенциал дальнейшего роста еще порядка 20%.

К тому же банк стремится стать инновационным, что предполагает более высокие мультипликаторы, и планирует постепенно улучшать дивидендную политику.

Новая стратегия Сбербанка, рассчитанная на 2018-2020 гг., предусматривает рост чистой прибыли до 1 трлн руб., при этом 50% прибыли планируется направлять на дивиденды.

Согласно стратегии 2020 банк должен превратиться в универсальную технологическую компанию и вступить в конкуренцию за клиентов с Google, Apple, Facebook, Amazon.

Также из-за снижения ставок по кредитам, прежде всего ипотеки как наиболее безрискового для банков бизнеса, объемы кредитования в ближайшие годы будут расти, что делает акции Сбербанка одними из немногих «акций роста» на российском финансовом рынке, а именно такие акции в наибольшей степени любят западные инвесторы.

Более того, акции Сбербанка удовлетворяют критериям и value инвесторов. Кроме того, Сбербанк умеет удивлять рынок, обычно демонстрируя результаты лучше ожиданий аналитиков.

Но есть и риски: так, многие инвесторы смотрят на P/B, а по этому показателю на уровне 1,5 акции уже не столь дешевы, кроме того, руководитель Сбербанка Герман Греф вошел в «кремлевский список», и против него могут быть приняты новые санкции США.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d