Убить офицера

Русскaя плaнeтa

В Сeти нaбирaeт пoпулярнoсть видeooбрaщeниe   (Видeoрoлик сoдeржит нeцeнзурную лeксику — РП) кaпитaнa Вooружeнныx сил РФ Алексея Золотарева к президенту Владимиру Путину (свыше 250 тыс. просмотров, +18). Офицер рассказал об угрозах со стороны своего бывшего руководства и уголовном преследовании из-за того, что он выявил коррупционные схемы (ненадлежащее состояние военной техники) и заявил о них в компетентную структуру.

В начале записи Золотарев приводит красноречивый отрывок из телефонного разговора со своим экс-начальником майором Андреем Елизаровым, который пообещал убить капитана и его семью. Причиной гнева вышестоящего офицера стало обращение Золотарева в прокуратуру. По словам Елизарова, «теперь никто на х** не может сдать технику».

«Я тебе говорю: ты *****. Ты сдохнешь, понимаешь? Ты сдохнешь, и вся твоя семья сдохнет!» — говорит Елизаров, ранее грозившийся «сжечь» Золотарева.

Угрозы майора, конечно, можно списать на вполне привычный армейский лексикон, где нет место долгим объяснениям причин недовольства. Также Елизаров наверняка не знал, что его подчиненный записывает разговор с ним (это, кстати, запрещено законодательством РФ). А глагол «сдохнуть» не всегда предполагает неминуемой физической расправы.  

Однако в данной ситуации обстоятельства оправдывают Золотарева. Есть в мужских разборках (насколько бы они не были жестокими) одно негласное правило: женщины и дети всегда должны быть за скобками конфликта. Елизаров же оскорбил семью Золотарева, и тем самым дал ему моральное преимущество и карт-бланш на любые ответные действия.

Впрочем, начнем по порядку.

36-летний контрактник Золотарев был уволен 3 декабря 2017 года из мотострелковой части №34670 (Валуйки, Белгородская область). Начальство обосновало свое решение пятью дисциплинарными взысканиями. Капитан якобы не являлся на службу без уважительных причин с 18 ноября 2016 года по 3 апреля 2017 года.

Более того, на Золотарева было заведено уголовное дело по статье 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы». Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому, лишение свободы на срок до трех лет, минимальное — ограничение «по военной службе на срок до двух лет». То есть наш герой, если суд признает вину, не сможет устроиться на работу по специальности.

Золотарев окончил Саратовский военный институт радиационной химической и биологической защиты и был участником программы утилизации химического оружия, которая была успешно завершена в конце 2017 года. Капитан женат, у него девятилетняя дочь и двухлетний сын.

«Как велось следствие? Следствие велось шесть месяцев, высасывая из пальца был я на службе или все же не был. Запугивали, «прессовали» моих свидетелей, угрозами заставляя давать в отношении меня ложные показания. Также следствие занималось подлогом документов. У меня есть на это доказательства и факты», — заявил Золотарев.

По словам капитана, его делом занимались военные следователи капитан юстиции Алексей Кошкаров и майор юстиции Дмитрий Пелегон.

В борьбе за реабилитацию своей офицерской чести Золотарев подал 14 жалоб через интернет-приемную президента РФ. Капитан жаловался в прокуратуру, куда он сообщил о предполагаемом коррупционном преступлении. Единственное, что удалось ему добиться на текущий момент — это победа в Курском гарнизонном военном суде. Инстанция постановила восстановить Золотарева на службе, но этого не произошло.

Естественно, что поведение поплывшего против течения Золотарева многих не устраивало. Его действия воспринимались коллективом и даже комиссией Западного военного округа как оскорбление и доносительство. Солдаты отказывались выполнять приказы капитана, чувствуя поддержку со стороны вышестоящих чинов. Помимо постоянных унижений, Золотарева могли избить семеро сослуживцев, если бы не вмещались два проходивших мимо офицера.

История Золотарева не только раскрывает подноготную армейской службы, о которой с ростом авторитета вооруженных сил, стало непринято говорить. Этот конфликт демонстрирует отсутствие в России автономно работающих судебных и следственных органов.

Жертвы коллективного бессознательного разума и обычного правового произвола вынуждены обращаться к президенту и его администрацию, хотя очевидно, что случай Золотарева не относиться даже к компетенции ЗВО. Такие вопросы должны решаться местными военными институтами, отвечающими за контроль над соблюдением законодательства.

«Русская Планета» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d