Власти Нью-Йорка признали взрыв на автовокзале терактом

В   Нью-Йoркe зaдeржaли пoдoзрeвaeмoгo в   сoвeршeнии взрывa в   рaйoнe цeнтрaльнoгo автовокзала, в   подземном переходе на   пересечении Восьмой авеню и   42-й улицы. Как сообщает   USA Today, подозреваемый, 27-летний выходец из   из   Бангладеш Акайед Юлла, сейчас находится в   больнице под охраной полиции. По   данным властей города, которые уже назвали случившееся терактом, кроме самого мужчины пострадали еще три человека, но   их   жизни вне опасности.

BREAKING PHOTO: The suspect in police custody following theexplosion at Port Authority Bus Terminal. pic.twitter.com/IwM98CSBRP

— New York City Alerts (@NYCityAlerts) 11 декабря 2017 г.

Взрыв произошел вблизи автовокзала Порт-Аторити. По   всей видимости, злоумышленник, прикрепивший бомбу к   своему телу, намеревался взорвать ее   в   метро, но   она сработала преждевременно, передает   meduza.io   со   ссылкой на   заявление нью-йоркской полиции. При взрыве Юлла был ранен, после чего его задержали полицейские.

‘Terror attack’ in New York: Footage shows moment ‘possible pipe bomb malfunctions and explodes’ at Port Authority https://t.co/cqu1v7pLTZ pic.twitter.com/dQF1v3fHod

— Daily Mail US (@DailyMail) 11 декабря 2017 г.

Мэр Нью-Йорка Билл Де   Блазио назвал происшествие терактом, подчеркнув, что нападавший не   добился своей цели. «Давайте проясним: это была попытка террористической атаки. Слава Богу, злоумышленник не   достиг своей цели. Наши действия были очень быстрыми, и   все, кто сейчас получили травмы, пострадали незначительно»,   — сказал мэр Нью-Йорка.

По   его словам, полиция не   получила данных о   том, что в   городе готовятся какие-то иные атаки. Он   также призвал всех жителей сохранять спокойствие и   проявить бдительность, сообщая полиции обо всем подозрительном, что они заметят.

О   том, что взрыв был терактом, заявил также начальник нью-йоркской полиции Джеймс О’Нил. «Примерно в   7:20 утра имел место связанный с   терроризмом инцидент в   подземке на   42-й улице между Седьмой и   Восьмой авеню»,   — сказал О’Нил.

По   его словам, мужчина умышленно привел в   действие взрывное устройство, однако выжил при взрыве. Он   также сообщил, что задержанный «сделал заявление», однако сотрудничать с   полицией пока не   стал.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d