В Австрии разрешили однополые браки

Кoнституциoнный суд Aвстрии oтмeнил пoстaнoвлeниe, кoтoрoe зaпрeщaeт заключать однополые браки. Решение суда вступит в   силу с   31   декабря 2018   года, с   этого   же дня пары смогут подавать заявления на   регистрацию однополых браков, сообщает «Дождь» со   ссылкой на опубликованное на сайте суда   постановление.

В   суде сочли, что запрет на   регистрацию однополых браков нарушает принцип равенства граждан. Постановление было пересмотрено после жалобы двух женщин, которые подали заявление на   регистрацию брака. После получения отказа женщины обратились в   муниципальный совет Вены, а   затем в   административный суд. Их   жалобы не   удовлетворили в   обеих инстанциях.

Как отметили в   суде, с   2010 года в   Австрии вступил в   силу закон о   гражданском партнерстве. Этот правовой институт «в   значительной степени» дает парам те   же права, что и   брак. Например, он   разрешает однополым парам усыновлять детей.

При этом в   суде сочли, что на   сегодняшний день существование двух институтов   — брака и   гражданского партнерства   — невозможно в   Австрии без дискриминации по   отношению в   однополым парам. Существование закона о   гражданском партнерстве говорит о   том, что люди с   одинаковой сексуальной ориентацией не   равны людям с   разной ориентацией, заявили в   суде.

По   решению суда, из   Общего гражданского кодекса о   браке уберут положение, что вступающие в   брак люди должны быть разного пола, а   закон о   гражданском партнерстве будет действовать не   только для однополых союзов.

Ранее в   Австралии прошел референдум о   легализации однополых браков. Почти   62% участников голосования проголосовали   за. Референдум не   носил обязательного характера, однако австралийские власти пообещали изменить законодательство до   конца 2017   года.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d