Планомерное перевооружение

Русскaя плaнeтa

В минувшую пятницу прeзидeнт РФ Влaдимир Путин и министр oбoрoны Сeргeй Шoйгу пoдвeли итoги вoeннoгo стрoитeльствa в Рoссийскoй Фeдeрaции зa 2017 гoд нa кoллeгии, кoтoрaя прoшлa в стeнax здания на Фрунзенской набережной. Очень информативными по своему содержанию оказались выступления обоих спикеров. Были названы несколько любопытных цифр и перечислены задачи на ближайшие годы.

Президент положительно оценил завершившуюся в уходящем году государственную программу перевооружения (ГПВ) и очертил параметры новой программы, которая рассчитана на период до 2027 года. По словам Путина, в 2012 году доля современного вооружения в войсках составляла 16%; а сейчас —   около 60%. К 2021 году этот показатель должен вырасти до 70%.

«Шесть масштабных проверок, проведённых в текущем году, подтвердили высокую готовность войск, способность оперативно усиливать подразделения в Арктике, создавать самодостаточные, эффективные группировки на других ключевых для обороны страны направлениях», — сказал Путин, подводя черту под 2017 годом.

Ключевую роль в Вооруженных сил РФ играют Стратегические ядерные силы (СЯС). Президент заявил, что РВСН, подводный атомный флот и дальняя авиация находятся на уровне, который обеспечивает надежное сдерживание всем известного противника. Доля современного вооружения в ядерной триаде составляет 79%, а к 2021 году увеличится — до 90%. Акцент будет сделан на поставку ракетных комплексов, «способных уверенно преодолевать существующие и даже перспективные системы противоракетной обороны».

«Со следующего года начинается реализация новой Государственной программы вооружения. Ее ключевые параметры мы обсуждали в мае и ноябре на совещаниях в Сочи и на многочисленных совещаниях в Москве. Особый акцент нужно будет сделать на оснащении войск высокоточным оружием воздушного, наземного и морского базирования, беспилотными ударными комплексами, а также средствами индивидуальной экипировки военнослужащих, новейшими системами разведки, связи и радиоэлектронной борьбы», — отметил Путин.

Из слов президента о новой ГПВ следует, что в войска начнут поступать новые виды баллистических и крылатых ракет, ВКС пополняться самолетами пятого поколения Су-57, тяжелыми беспилотниками «Орион», танками «Армата», усовершенствованными атомоходами, автоматизированными системами управления войсками. Каждый военнослужащий будет носить экипировку «Ратник» и более удобное стрелковое оружие.

Сергей Шойгу сообщил, что в 2017 году доля современной техники в ВС составила 59,5%. В Сухопутных силах это показатель оценивается в 45%, в ВКС — в 73%, в ВМФ — в 53%. В следующем году доля современного вооружения в армии должна достигнуть 61%. В ядерной триаде — 82%, в пехоте — 46%, в ВКС — 74%, в ВМФ — 55%.

«В составе Воздушно-космических сил сформированы военно-транспортная авиационная дивизия и авиационная дивизия особого назначения. Получен 191 современный самолёт и вертолёт, 143 единицы вооружения противовоздушной и противоракетной обороны… В состав Военно-морского флота вошли 10 кораблей и боевых катеров, 13 судов обеспечения, четыре береговых ракетных комплекса «Бал» и «Бастион»… Морская авиация пополнилась 15 самолетами и вертолетами», — рапортовал Шойгу.

В общей сложности в 2017 году в ВС поступили 2055 новых и модернизированных образцов вооружения, включая 199 беспилотников. В пехотные части были переданы 184 новых единиц бронетехники и самоходных орудия. За минувшие пять лет СЯС получили 80 межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты морского базирования; три ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Борей». Также за минувшие пять лет в войска были поставлены 55 космических аппаратов; 3237 танков и других бронемашин; более одной тысячи самолётов и вертолётов; 150 кораблей и судов; 6 подводных лодок, 13 береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион».

«Это позволило перевооружить 12 ракетных полков на комплекс «Ярс»; 10 ракетных бригад — на комплекс «Искандер»; 12 авиационных полков – на МиГ-31БМ, Су-35С, Су-30СМ, Су-34; 3 бригады армейской авиации и 6 вертолётных полков — на Ка-52 и Ми-28; 16 зенитных ракетных полков — на зенитную ракетную систему С-400; 19 дивизионов — на комплекс «Панцирь-С»; 13 дивизионов — на ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». 35 общевойсковых соединений обеспечены современной боевой экипировкой «Ратник-2». Это практически все Сухопутные войска», — подчеркнул Шойгу.

Приведенная статистика действительно впечатляет, хотя в масштабах российских ВС, численность которых составляет около миллиона человек, она кажется более скромной. В целом ситуация в армии, без сомнения, улучшилась. Ключевым показателем является высокая доля исправной техники (94%) и уровень выполнения гособоронзаказа (ГОЗ, 97%). Эти данные позволяют делать вывод о том, что перевооружение армии идет в плановом порядке.

«За последние годы была проведена действительно масштабная работа: завершены глубокие структурные преобразования Вооруженных сил, более эффективной стала вся система военного управления. Идет планомерное перевооружение всех видов и родов войск», — отметил на коллегии президент.

В то же время озвученные Путиным и Шойгу цифры по доле современного вооружения свидетельствуют о том, что модернизация ВС заметно замедлилась. В конце декабря 2016 года российская армия была укомплектована современными образцами на 58,3%, а сегодня на 59,5% (+1,2%). При этом в предыдущем году этот показатель увеличился на 11%.   Согласно официальным прогнозам, в 2018 году ситуация кардинальным образом не изменится (61%.).

Столь медленный рост доли современного вооружения в войсках можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, Россия завершила основной объем работы по обновлению советской техники и находится на пороге поставок образцов следующего поколения. С учетом озвученных Путиным и Шойгу планов можно ожидать, что Россия начнет перешагивать порог после 2018 года. В 2021 году в войсках будут числиться до 70% современного вооружения.

Во-вторых, сам показатель «доля современной техники» может не отражать реальное положение дел. Эксперты отмечают, что Минобороны не отчитывается о том, каким образом проводятся подсчеты. В частности, нет даже данных о номенклатуре вооружения, которая закладывается в формулу. Например, можно ли считать современным оружием АКМ или АК-74М? По функционалу автоматы одинаковые, а по характеристикам АК-74М превосходит собрата. При этом на сегодняшний день модернизированный Калашников — явно не лучший автомат в мире, если его поставить в один ряд с западными образцами.

В любом случае для российской армии гораздо важнее не методика подсчетов тех или иных показателей, а реальные положительные изменения. Драйверами являются рост профессионализма военнослужащих, который проверяется не только на учениях, но и в реальных боевых условиях, и уровень развития оборонной промышленности.

В 2017 году операция в Сирии позволила проверить в бою ВМФ, Силы специальных операций, практически всю истребительную и бомбардировочную авиацию ВКС, включая дальнюю. Представители оборонки также присутствовали в САР, наблюдая за испытанием новейшей техники. В результате, как сообщил на коллегии Шойгу, были выявлены 702 недостатка. Если подводить итог по этим двум показателям, то можно смело ставить оценку «хорошо».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d