Папа римский назвал фейковые новости серьезным грехом

Пaпa римский Фрaнциск рaскритикoвaл журналистов, которые используют фейковые новости, назвав это серьезным грехом, который вредит всем вовлеченным в ситуацию. Эту тему, по информации The Guardian, понтифик намерен затронуть в своем предстоящем обращении, передает   «Интерфакс».  

Он заявил католическим СМИ, что журналисты в демократических обществах выполняют одну из фундаментальных задач. Но при этом папа римский напомнил им о необходимости предоставлять точную и полную информацию, избегая одностороннего подхода.

«Вы не должны впадать в коммуникационные грехи: дезинформация, односторонние освещение событий, клевета, дискредитация, копание в старых новостях, о которых давно все известно»,   — сказал Франциск. Он заявил, что считает такие действия смертным грехом, который вредит и душам журналистов, и другим людям.

Термин фейковые новости стал популярен во время избирательной кампании в США 2016 года. Тогда еще кандидат на пост президента Дональд Трамп критиковал американские СМИ за одностороннее освещение предвыборной гонки, упрекая их в пристрастности   и публикации непроверенных или выдуманных фактов о его якобы имевших место проступках.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d