Изменения в Уголовно-исполнительном кодексе с 1 января 2018 года

1 янвaря 2018 гoдa вступaeт в силу нoвaя рeдaкция Угoлoвнo-испoлнитeльнoгo кoдeксa РФ. Законодатели уточнили меры поощрения, применяемые к осужденным лицам.

Редакцию Уголовно-исполнительного кодекса изменили сразу два новых закона:

  • Федеральный закон от 20.12.2017 N 409-ФЗ;
  • Федеральный закон от 20.12.2017 N 410-ФЗ.

Поправки связаны с расширением поощрительных мер к лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. В частности, им может быть увеличено время прогулки. Кроме того, лица, которые лечатся от наркомании, получили право на отсрочку отбывания наказания.

Прогулки осужденных

Новая редакция статьи 113 УИК РФ предусматривает, что в качестве меры поощрения к осужденным лицам, отбывающим наказание в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, им может быть увеличено время прогулки до трех часов в день на срок до одного месяца. Кроме того, новой редакцией статьи 118 УИК РФ предусмотрена аналогичная мера к лицам, отбывающим наказание в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах, при условии, что они не допускают нарушений.

По нормам статьи 121 УИК РФ лица, отбывающие наказание в колониях общего режима, также могут расчитывать на увеличение прогулки с 1,5 часов в день до 3 часов, при условии хорошего поведения. Аналогичная мера предусмотрена нормами статьи 125 УИК РФ для осужденных лиц, которые находятся в исправительных колониях особого режима.

Лица, осужденные на пожизненное лишение свободы, по новой редакции статьи 127 УИК РФ имеют особые режимы прогулок:

  • при содержании в условиях строгого режима их ежедневная прогулка продолжается 1,5 часа;
  • в обычных условиях — 2 часа;
  • в облегченных условиях — 2,5 часа.

При хорошем поведении осужденного и наличии возможности теперь время прогулки может быть увеличено на тридцать минут. По нормам статьи 131 УИК РФ в тюрьмах теперь также смогут увеличивать продолжительность прогулки на 30 минут за хорошее поведение.

Отсрочка отбывания наказания

Изменилась редакция статьи 178.1 УИК РФ. Теперь отсрочка отбывания наказания осужденным, признанным в установленном порядке больным наркоманией, положена, в случае если они впервые получили наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, частью первой статьи 231 УК РФ и статьей 233 УК РФ. Но только при условии, что они добровольно согласились пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d