В Брюсселе стартует пятый саммит «Восточного партнерства»

В   Брюссeлe нaчинaeт рaбoту пятый сaммит «Восточного партнерства», куда входят шесть стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдова и   Украина. На   саммите Евросоюз вместе с   представителями шести стран оценит результаты выполнения ими плана действий на   2017   год, согласованного с   ЕС.

Молдавскую правительственную делегацию на   форуме возглавляет премьер-министр Павел Филип.

От   ЕС саммит будут принимать руководители Европейского совета Дональд Туск и   Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Подавляющее большинство национальных делегаций    возглавят первые лица   государств и   правительств. В   то   же время, на   саммит не   прибудут президенты Франции и   Беларуси.

Лидеры обсудят проблемы сотрудничества   в укреплении экономики и   управления, сближения обществ, развития транспортной инфраструктуры, усиления безопасности поставок в энергетике, визовой либерализации, сотрудничества в образовании и   науке, а   также двусторонние отношения между странами.

На   саммите   подпишут соглашение о   всеобъемлющем и   улучшенном партнерстве между   ЕС и   Арменией.

За   неделю до   саммита Европарламент призвал изменить формат «Восточного партнерства» для Украины, Грузии и   Молдовы, предлагая выделить их   в   «Восточное партнерство Плюс». Новый формат подразумевает перспективу присоединения к   таможенному, энергетическому и   цифровому союзам   ЕС, а   также к   Шенгенской зоне.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d