Технический анализ bitcoin: дорого и перекуплено?

Дa, дoрoгo, дa, пeрeкуплeнo! Нo eсли вы сoбирaeтeсь шoртить пaру bitcoin/dollar, вы должны каждую секунду помнить, что даже если она надумает вернуться к тренду 2013 г. (на $410), согласно правилам тренда классического технического анализа bitcoin в любой момент, при любом удобном случае будет стремиться обновить исторические максимумы.

Учитывая данную ситуацию, шорт считаю более-менее приемлемым на пробоях указанных выше восходящих трендов. Пробили один – значит, ориентиром становится следующий.

Если шорты противоречат растущей структуре на биткоине, то, может быть, зажмуриться и купить его? Господа, вы когда делаете что-то в быту, вы же цели понимаете? Выбирая тот или иной путь до дома или образование детям, автомобиль и т. д.? На бирже почему-то многие часто забывают о целях. Прежде чем совершить сделку, нужно увидеть цель.

Пусть даже в будущем она перерисуется. Но как, не видя цели, поставить стоп-лосс? Как определить соотношение риска на капитал? Покажите мне хоть одного «физика», над которым не стоит инвестиционная декларация, как, например, над профессиональным управляющим, который не расширит порог риска на капитал даже при самом страшном убытке! Давайте не будем испытывать свои нервы, и прежде чем что-то купить или продать, увидим цель! Я свои цели как раз высматриваю по техническому анализу.

В случае когда исторические максимумы пробиты, новые, еще не опробованные цели неплохо могут показать уровни коррекции по Фибоначчи. Вы можете посмотреть на красоту их отработки к падению с августа по сентябрь 2017 г. Это была последняя надежная «растяжка» на паре. Так как она была построена к восходящему тренду, ее цели кончились в районе $11745 за биткоин. Уровень летней «растяжки» 423,6% по Фибо пока остановил биткоин. И мы останемся почти без оружия, если биткоин не скорректируется в ближайшие месяцы и безжалостно пройдет эту отметку.

Хотя! Можно поэкспериментировать и попробовать сделать еще одну, не по правилам, но к заметному падению биткоина в октябре 2017 г. Тогда можно будет устроить спекулятивные игры при пробое уровней этой своеобразной разметки. Ближайший октябрьский Фибо лежит чуть ниже более надежной «растяжки» Фибоначчи августа-сентября, так что его мы проигнорируем, а следующие – на уровне $13920 или $15345. Думаю, одна из этих отметок будет новым историческим максимумом, от которого мы снова увидим падение на 40-60%, если биткоин возьмет планку $11745.

Буду ли я играть эту тему? Нет! Если я захочу острых ощущений, я знаю более безопасную возможность их получить – опционы на доллар/рубль на отечественной бирже. Но считаю, что тех, кто увлечен контрактом, стоит познакомить с моим техническим взглядом. Может быть, кому-то он поможет и убережет от ошибок. Мой 17-летний опыт технического анализа пусть и на таком ярком активе – лучшее оружие, чем слепая влюбленность!

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d