Путин и Трамп подтвердили решимость вести войну с ИГ до его окончательного поражения

Прeзидeнты СШA и   Рoссии Дoнaльд Трaмп и   Влaдимир Путин заявили о решимости вести войну с   «Исламским государством» вплоть до   его окончательного поражения. Об   этом говорится в   совместном заявлении двух лидеров, которое они одобрили в   ходе недолгой встречи на   полях саммита АТЭС в   Дананге, которая состоялась в   субботу, 11   ноября, пишет   РБК.

Путин и   Трамп отметили успешные усилия по   предотвращению опасных инцидентов между военными обеих стран.

«Президенты договорились поддерживать действующие военные каналы связи для обеспечения безопасности вооруженных сил США и   РФ, а   также предотвращения опасных инцидентов с   участием сил партнеров, ведущих борьбу с   ИГИЛ»,   — сказано в   тексте. Сотрудничество в   этом аспекте будет продолжено «вплоть до   окончательного разгрома ИГИЛ».

Президенты отметили, что конфликт в   Сирии между правительственными силами и   оппозицией не   имеет военного решения. Окончательное политическое урегулирование в   Сирии должно быть найдено в   рамках Женевского процесса в   соответствии с   резолюцией СБ   ООН 2254, считают лидеры России и   США. Переговоры в   Женеве проходят под эгидой ООН при участии официальных делегаций от   Дамаска и   оппозиции.

Оба президента уверены и в   том, что Сирия должна сохранить свою независимость и   не   лишиться собственных территорий.

Путин и   Трамп подтвердили важность зон деэскалации как временной меры по   снижению насилия в   Сирии и   обсудили ход реализации решения о   создании юго-западной зоны деэскалации, которое было достигнуто на   их   прошлой встрече, прошедшей 7   июля в   Гамбурге.

В   заключение лидеры России и   США «призвали все государства-члены ООН увеличить свой вклад для удовлетворения гуманитарных нужд в   течение ближайших месяцев» для уменьшения человеческих страданий в   Сирии.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d