Попытка Меркель сформировать новое правительство ФРГ провалилась

(Bloomberg) — Кaнцлeр Гeрмaнии Aнгeлa Мeркeль зaявилa o провале попытки сформировать новое правительство, поставив под сомнение собственное будущее и создав потенциальную угрозу новых выборов в стране с четвертой по величине экономикой. Евро упал.

Длившиеся месяц подготовительные переговоры о создании коалиции завершились в воскресенье крахом, когда   прорыночно настроенная Свободная демократическая партия,   один из предполагаемых партнеров, отказалась от соглашения, которое, по словам Меркель, было в пределах досягаемости.

После 12 лет пребывания у власти, которые сделали ее гарантом стабильности в Европе в кризисные времена, Меркель заявила, что продолжит исполнять обязанности канцлера и в понедельник проконсультируется с президентом Германии насчет дальнейших действий. Срыв переговоров свидетельствует о том, что у ее прагматичного, неидеологического стиля правления есть предел, и серьезно ограничивает ее возможности остаться у власти еще на четыре года.

Варианты развития событий включают в себя создание правительства меньшинства во главе с блоком, возглавляемым ее Христианско-демократическим союзом, или обращение к президенту страны Франку-Вальтеру Штайнмайеру с просьбой вновь провести национальные выборы, хотя последние из них состоялись лишь в сентябре. Оба сценария грозят неопределенностью для Германии, в которой за 70 лет после Второй мировой войны было всего восемь канцлеров.

Главный итог состоит в том, что доминирующая европейская страна остается вне политической арены, что потенциально затрагивает все, включая политику в отношении Евросоюза, Турции и России, а также расходы бюджета и сокращение выбросов углеводородов.

Меркель уже дала понять, что политика Германии в отношении еврозоны будет в режиме ожидания до формирования нового правительства. Евро, снижавшийся на 0,6 процента, к 07:41 мск подешевел на 0,5 процента до $1,1729.

Сокращенный перевод статьи:
Merkel’s Attempt to Form a New German Government Collapses   (3)

—При участии: Райнер Бюргин

: Елена Тимонина в Москве ytimonina@bloomberg.net.

: Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net.

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Биргит Йеннен Berlin bjennen1@bloomberg.net, Брайан Паркин в Берлине bparkin@bloomberg.net, Арнэ Делфс в Берлине adelfs@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Алан Кроуфорд acrawford6@bloomberg.net, Тони Чучка, Iain Rogers

©2017 Bloomberg L.P.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d