Король Румынии Михай I скончался в Швейцарии

Кoрoль Румынии Миxaй I   скoнчaлся в   вoзрaстe 96   лeт в   свoeм дoмe Швейцарии. Об   этом сообщает   agerpres.ro   со   ссылкой на   сообщение пресс-службы королевского дома.

Год назад у   румынского монарха диагностировали лейкемию. После этого он   решил на   время покинуть общественную жизнь. На   публике его представляла старшая дочь   — кронпринцесса Румынии Маргарита.

Прощальная служба с   королем пройдет в   замке Пелеш, похоронен он   будет в   Куртя де   Арджеш.

Королевский дом также сообщает, что хранитель короны будет объявлен в   ближайшее время. У Михая I пять дочерей и ни одного сына, в связи с чем он изменил законодательство румынского королевского дома, допустив женщин к престолонаследию, и объявил старшую дочь Маргариту кронпринцессой Румынии.

Михай I   из династии Гогенцоллерн-Зигмарингенов правил в   Румынии с   1927 по   1930   годы, вступив на   престол в   шестилетнем возрасте, а   также с   1940 по   1947   годы. Во   время своего второго царствования вывел Румынию из   гитлеровской коалиции, за что   был награжден советским орденом «Победа». В 1947 году коммунистическое правительство упразднило монархию, и   Михай был вынужден эмигрировать в   Швейцарию, где принял гражданство (как принц Михаил фон Гогенцоллерн-Зигмаринген). Увлекся авиацией, пилотировал коммерческие самолеты, а   затем работал в   авиационной компании.

Свержение социалистической власти в   Румынии сделало возможным возвращение Михая на   родину. В   1997   году, после ухода правительства Иона Илиеску, Михаю вернули румынское гражданство, и   он   смог вновь приехать в   Румынию. Он   регулярно посещает страну, но   живет в   Швейцарии. Права на   королевские поместья и   замки он   уступил правительству за   €30   млн.

В   2011 году король Михай объявил о   разрыве династических связей с   немецким княжеским родом Гогенцоллернов-Зигмаринген, отказался от   титула принца этого княжеского дома и   объявил о   суверенитете румынской королевской ветви, приняв для себя и   своей семьи в   качестве династической фамилии именование «Румынские».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d