Хорватский генерал выпил яд на заседании Гаагского трибунала

Гeнeрaл бoснийскиx xoрвaтoв Слoбoдaн Прaльяк вo   время рассмотрения его апелляции в   Международном трибунале по   бывшей Югославии принял яд, после того как подтвердили его приговор по   обвинению в   военных преступлениях против боснийских мусульман. Заседание прервали, генерала госпитализировали, однако он   скончался в   больнице, передает   Русская служба BBC.

Гаагский суд рассматривал аппеляцию Пральяка и   еще пяти боснийских хорватов на   приговор, вынесенный им   в   2013   году. Пральяка тогда признали виновным в   военных преступлениях против боснийских мусульман и   приговорили к   20   годам лишения свободы.

Услышав, что приговор остается в   силе, Пральяк встал и   что-то выпил. После этого он   сказал судье: «Я   принял   яд». Адвокат Пральяка также заявила, что это был   яд. Судья немедленно объявил, что заседание приостановлено. Примерно три часа спустя один из   хорватских телеканалов сообщил со   ссылкой на   источники, близкие к   генералу, что он   скончался. Впоследствии эту информацию официально подтвердил суд.

Пральяк входил в   руководство непризнанной республики Герцег-Босны, образовавшейся в   1991 году в   результате распада Югославии и   боснийской войны.

В   2004 году Пральяку и   еще пятерым генералам были предъявлены обвинения в   участии в   пытках и   массовых убийствах мусульман в   Боснии в   1993   году, они добровольно сдались Международному уголовному трибуналу по   бывшей Югославии в   Гааге.

На   прошлой неделе Гаагский трибунал по   военным преступлениям в   бывшей Югославии приговорил к   пожизненному заключению бывшего генерала армии боснийских сербов Ратко Младича.

По   мнению трибунала, Младич виновен в   убийстве тысяч мирных жителей во   время боснийской войны. Главное из   преступлений, совершенных по   его приказу   — резня в   Сребренице, где в   1995 году были убиты более семи тысяч мусульман.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d