Экс-мэра Ясс Георге Никиту приговорили к четырем годам лишения свободы

фoтo: cotidianul.ro

Бывший мэр муниципия Яссы, сoциaл-дeмoкрaт Гeoргe Никитa пригoвoрeн к   четырем годам лишения свободы за   получение взятки. Трибунал Бухареста огласил приговор в   понеденльник, 13   ноября, сообщает   digi24.ro

Суд также лишил экс-чиновника права претендовать на   выборные должности и   занимать другие публичные посты в   течение трех лет после отбывания основного наказания.

По   тому   же делу осужден и   бизнесмен Тибериу Урлэряну. Он   получил восемь месяцев тюрьмы условно.

Прокуроры Национального департамента по   борьбе с   коррупцией (НДБК) обвинили Никиту   в   получении взятки от   Урлэряну и   других бизнесменов. По   версии обвинения, экс-мэр получил   10% контракта на   70   млн румынских леев, подписанного с   румынским холдингом, подконтрольным Тибериу Урлэряну. Кроме денег, Никите предоставляли скидки на   посещение люксовой гостиницы в   Бухаресте и оплатили расходы на   поездку в   Китай.

Весной 2017 бывший вице-председатель Социал-демократической партии Румынии (СДПР) Георге Никита занял пост советника председателя уездного совета Ясс Марчела Попы.

Экс-мэр фигурирует в   еще одном уголовном деле, переданном в   суд в   ноябре 2015   года. Обвинение предполагает, что Никита использовал местную полицию для слежки за   бывшей возлюбленной.

Напомним, утром 13   ноября, лидера Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгню   допросили   прокуроры Нацдепартамента по   борьбе с   коррупцией. Председателя палаты депутатов румынского парламента подозревают в   создании преступной группы и   мошенничестве при использовании европейских фондов.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d