В Киеве в результате взрыва погибли два человека и ранены трое, в том числе депутат Верховной рады

Службa бeзoпaснoсти Укрaины рaсслeдуeт фaкт взрывa в   Киеве, который произошел вечером 25   октября. В   результате взрыва пострадал украинский депутат Игорь Мосийчук и   еще четверо граждан, двое из   которых погибли   — охранник депутата и   обычный прохожий, сообщает   «Украинская правда».

Следователи Главного управления СБУ в   Киеве и   области открыли уголовное производство по   ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы).

«Следствие рассматривает все версии, уже установлено, что неизвестные взорвали мопед вблизи места передвижения депутата»,   — говорится в   сообщении СБУ.

Игоря Мосийчука и   политтехнолога Виталия Балу прооперировали. Состояние пострадавшей женщины стабильное, она находится в   больнице.

Игорь Мосийчук   — депутат Верховной рады от   Радикальной партии, один из   бывших командиров батальона «Азов». В   России на   него было заведено уголовное дело об   оправдании терроризма из-за высказываний о   теракте в   Грозном в   декабре 2014   года. В   2015 году Мосийчука лишили депутатской неприкосновенности и   арестовали по   обвинению в   коррупции, однако позже оба решения были отменены.

Сам Мосийчук заявил, что заказчики теракта сидят в   Москве. «Я   считаю, что заказчики сидят в   Москве. Исполнители   — киевские. Не   исключено, что агентура среди патриотической среды. Это первое покушение на   государственного деятеля такого уровня в   Украине»,   — написал Мосийчук на   своей странице в   Facebook.

Он   также добавил, что выжил благодаря своему охраннику и   пообещал поддержку его семье. У   погибшего осталась 4-летняя дочь. «Живым я   остался только благодаря моему погибшему охраннику Руслану. Он   бывший Беркута, что в   2013 стоял по   другую сторону баррикад. А   вчера он   погиб спасая меня   — националиста. Жизнь не   черно-белое. Чтобы победить мы   должны это осознать»,   — говорится в   заявлении.

Покушение на   народного депутата связано с   его профессиональной деятельностью, заявил глава фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко. Полиция версии покушения пока не   комментирует.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d