В чем секрет успеха Сбербанка?

Пoслe нaчaлa зaчистки бaнкoвскoгo сeктoрa (с кoнцa 2013 г.) вопрос качества активов в российских банках стал ключевым.

Консервативная политика выбора заемщиков, которую преследовал менеджмент Сбербанка, сыграла очень важную роль именно в разгар кризиса. В то время как максимальная просрочка в секторе превышала 7%, доля необслуживаемых кредитов Сбербанка не достигала и 3,4% (по РСБУ).

Это позволило Сбербанку отчислять в резервы гораздо меньше, чем конкурентам, портфели которых были не столь качественными.

Помимо управления качеством портфеля, менеджмент компании уделял существенное внимание операционным издержкам, благодаря чему удалось снизить отношение операционных расходов к доходам (cost/income) до 40% в 2016 г.

Стоимость риска (отношение расходов на резервы за год к среднегодовому кредитному портфелю с учетом резервов)

Cost/income ratio по МСФО (отношение операционных расходов к доходам)

В результате
итогом оптимизации бизнеса стало более чем двукратное увеличение прибыли г/г в 2016 г. Рентабельность собственного капитала достигла рекордных 21% по итогам 2016 г. (и продолжила рост в 2017).

За 2015-16 гг. менеджмент 3 раза пересматривал собственные ожидания относительно результатов деятельности компании в позитивную сторону (см. график). Динамика котировок стала доказательством достижения поставленных целей. С начала 2016 г. обыкновенные акции Сбербанка подорожали более чем в 2 раза (с начала 2015 г. более чем в 4 раза).

Рентабельность собственного капитала RoAE

Цена акции Сбербанка, руб.

Перспективы
По нашему мнению, несмотря на то что котировки Сбербанка бьют рекорды в последнее время, рост акций компании имеет существенные шансы на продолжение.

По нашим оценкам, Сбербанк заработает более 700 млрд руб. чистой прибыли по МСФО в 2017 г., что на 30% больше, чем в 2016 г.

Одним из дополнительных акселераторов роста котировок может стать решение совета директоров о выплате 50% чистой прибыли в виде дивидендов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d