США рассекретили архивные документы об убийстве Кеннеди

фoтo: Reuters

В   СШA oпубликoвaли 2,8   тыс. aрxивныx дoкумeнтoв oб   убийствe 35-го президента США Джона Кеннеди, которые ранее были засекречены. Президент США Дональд Трамп постановил обнародовать лишь часть документов, сообщает   «Коммерсантъ»   со   ссылкой на   Reuters. Трамп пояснил, что в   документах содержится информация, затрагивающая национальную безопасность, и   несколько федеральных агентств и   ведомств США попросили дать им   время на   дополнительное ознакомление с   материалами.

Оставшаяся часть должна быть опубликована через шесть месяцев, 28   апреля 2018   года. Все материалы будут загружаться в   специальный раздел на   сайте Национального архива США.

Согласно одному из   документов ФБР, внимание на   который обратил The Guardian, власти СССР восприняли убийство Джона Кеннеди как «заговор ультраправых», одним из   последствий которого могло стать ухудшение отношений Москвы и   Вашингтона. В   документе также говорится, что все жители СССР были шокированы новостью о   гибели американского президента.

Руководство СССР также было убеждено, что Ли   Харви, выстреливший в   Джона Кеннеди, был «невротическим маньяком, нелояльным ни   к   своей стране, ни   к   чему   бы то   еще». Кроме того, советские власти считали, что к   убийству американского президента были причастны несколько человек, целью которых было разжечь антикоммунистические настроения в   США.

Помимо этого в   одном из   документов утверждается, что за   два месяца до   нападения Ли   Харви в   ходе визита в   Мехико в   сентябре общался с   советским дипломатом, который, как считали американские спецслужбы, был сотрудником КГБ. Об   этом удалось узнать благодаря тому, что телефоны посольства СССР в   Мехико на   тот период прослушивались разведслужбой США. О   том, что КГБ могло быть причастно к   убийству Кеннеди, в   документах не   говорится.

22   ноября 1963 года Джон Кеннеди был смертельно ранен во   время официального визита в   Даллас. Пуля попала в   затылок президенту, когда вместе со   своей женой Жаклин он   ехал по   Элм-стрит. По   итогам проведенного расследования было установлено, что Ли   Харви совершил три выстрела в   машину президента с   шестого этажа книжного склада.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d