Путин рассказал о росте экономики и отказался отвечать на вопросы

Рoссийскaя экoнoмикa вышлa из рeцeссии, стaгнaции и нaxoдится в фaзe рoстa, сообщил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет!» в Москве.

ВВП прибавил 1,8% за 9 месяцев текущего года, на столько же увеличились объемы промышленного производства. «Россия открывает возможности для сотрудничества особенно сейчас, когда наша экономика вышла из стагнации, а ее оживление приобрело устойчивый характер», — сказал Путин аудитории форума, который, по его словам, собрал 2 тысячи потенциальных инвесторов из 60 стран мира.

При этом экономика «приобретает новое качество, которого не было еще год назад», заявил Путин: российские компании начинают инвестировать — прирост капвложений достиг 4,2%.

И хотя на две трети этот показатель является плодом досчета цифр Росстатом за счет «не наблюдаемых» секторов экономики, он, по словам Путина, закладывает «основу для дальнейшего роста».

Одновременно продолжается рост сборов в бюджет с несырьевого сектора экономики, который уже обеспечивает 61% доходов федеральной казны. «А в ближайшую трехлетку за счет нефтегазовых поступлений будет формироваться только треть доходов федерального бюджета. При этом общие доходы федерального бюджета, безусловно, будут расти», — сказал Путин (цитаты по ТАСС).

«Нас не могут устраивать нынешние темпы роста. Необходимо вывести их на уровень выше среднемировых», — заявил Путин.

Выступление президента длилось всего 7 минут. Как отмечают «Ведомости», в отличие от предыдущего форума, где Путин говорил больше полутора часов, на этот раз он не стал отвечать на вопросы и быстро покинул зал.

Источник, близкий к кремлевской администрации, объяснил изданию, что вопросов было слишком много, и Путин устал.

С формальной точки зрения экономика РФ действительно находится в плюсе четвертый квартал подряд, рецессия давно завершилась, остается лишь одна «ложка дегтя» — население продолжает беднеть, отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович: с начала года реальные располагаемые доходы снизились еще на 1,2% после падения на на 5,9% год назад, на 3,2% — в 2015-м году и 0,3% в 2014-м.

«Такая очевидная разбалансированность населения вызывает определенное беспокойство. Надо отдавать себе отчет, что главным бенефициаром экономического роста любой страны является, в первую очередь, ее население», — напоминает Остапкович, подчеркивая: спад доходов означает, что рост ВВП не имеет качественной основы, а накопление добавленной стоимости происходит преимущественно за счет реализации неэффективных проектов и непроизводительных затрат.

«Значительные капитальные вложения в VIP-стройки с гарантированным государственным финансированием (например, газопровод «Сила Сибири», объекты к ЧМ-2018, Керченский мост) или в оборонный сектор, при всей необходимости таких инвестиций для страны, имеют весьма слабый мультипликативный эффект на рост реальных доходов населения», — говорит эксперт.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d