Правительство Испании объявило о намерении взять Каталонию под контроль

(Bloomberg) — Кaтaлoнскиe сeпaрaтисты встрeтятся в пoнeдeльник, чтoбы вырaбoтaть меры в ответ на   беспрецедентный комплекс решений премьер-министра Испании Мариано Рахоя, который намеревается взять под контроль добивающийся независимости регион.

Лидеры партий каталонского парламента наметили встречу на 11:30 мск для обсуждения сроков и повестки следующего пленарного заседания палаты. Президент Каталонии Карлес Пучдемон, которого правительство Испании должно сместить в ближайшие дни, хочет, чтобы сепаратистские группы, контролирующие законодательную власть, провели заседание на этой неделе, сообщил сотрудник, ответственный за связи главы региона с прессой. Пучдемон пообещал продолжить борьбу и, судя по сигналам его союзников, может объявить независимость уже на этой неделе.

В субботу Рахой шокировал многих наблюдателей, объявив о планах устранить всю сепаратистскую администрацию в Барселоне и взять под контроль ключевые институты, в том числе общественные СМИ и региональную полицию. Принятое центральным правительством решение применить статью 155 конституции, приостанавливающее автономию Каталонии, в случае его одобрения Сенатом позволит Мадриду сместить руководство региона, включая Пучдемона, и провести в нем досрочные выборы. Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маза заявил, что если Пучдемон объявит независимость, ему может грозить тюремный срок до 30 лет, и дал понять, что его могут арестовать   незамедлительно.

Премьер-министр пытается подавить стремление к независимости, которое набирает обороты со времени его вступления в должность в 2011 году. Сейчас оно причиняет ущерб экономике и разделяет страну.   К концу этой недели верхняя палата парламента Испании должна утвердить его стратегию, и фокус смещается на техническую сторону стоящей перед Мадридом задачи взять под контроль институты Каталонии вопреки сопротивлению сепаратистов.

Сокращенный перевод статьи:
Catalan Separatists Plot Response to Spain’s Shock and Awe (1)

—При участии: Майкл Уилсон

: Елена Тимонина в Москве ytimonina@bloomberg.net.

: Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net.

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Чарльз Пенти Madrid cpenty@bloomberg.net, Эстебан Дуарте Madrid eduarterubia@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Видья Рут vroot@bloomberg.net, Бен Силлз, Рос Красны

©2017 Bloomberg L.P.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d