Орешкин заявил о восхищении российской экономполитикой в мире

Oтнoшeниe зaрубeжныx инвeстoрoв к рoссийскoй экoнoмикe рeзкo улучшилoсь блaгoдaря политике, которую проводит правительство, заявил в интервью РБК глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Российскую макроэкономическую политику сейчас называют лучшей в мире», — заявил Орешкин, добавив, что слышал такие утверждения «от многих».

Помогают структурные реформы, считает министр: ЦБ вместо того, чтобы контролировать курс рубля, занялся снижением и таргетированием инфляции, которую взялся удержать на уровне 4% в год.

Другой успех, по словам Орешкина, — внедрение бюджетного правила, согласно которому правительство не тратит дополнительные доходы от цен на нефть, а вкладывает их в валюту. Кроме того, планируется сжатие расходной части федерального бюджета, которая в реальном выражении относительно ВВП будет сокращаться в ближайшие три года.

«Рост в целом идет широким фронтом», — заявил Орешкин: это видно в статистике по ВВП, обрабатывающей промышленности, потреблению электроэнергии и объему грузооборота.

Жесткая политика ЦБ по покорению инфляции и зачистке банковского сектора от слабых игроков откроет в России новый кредитный цикл, считает глава МЭР: ставки будут снижаться, что обеспечит возможности для инвестирования, объемы которого уже растут.

По прогнозу МЭР, экономический рост в России превысит 2% по итогам текущего года и останется выше этой планки на ближайшую трехлетку.

Но на чем основан этот оптимизм остается неясным, отмечают эксперты ВШЭ. Рост инвестиций на 4,8% за первую половину года, которым хвастается правительство, на половину является плодом воображения Росстата.

Из общей суммы в 4,3 трлн рублей 1,923 триллиона рублей были получены не напрямую, а с помощью «досчета» показателей, в частности от малого и среднего бизнеса.

Рост объемов строительства, который стал основным вкладчиком в ВВП в первой половине года, оказался фикцией: после пересмотра данных Росстат признал, что вместо роста на 3,4% сектор сократился на 0,2%.

Росту ВВП помогали госстройки в виде «Силы Сибири» и Керченского моста, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Но такой рост ненадежен: прибыль в экономике падает, доходы населения снижаются, а рост потребления происходит на счет банковских кредитов, обслуживание которых — это долгосрочный удар по доходам граждан в дальнейшем.

В бюджет заложено падение цен на нефть почти на 20% от текущих уровней (до 41-42 доллара) и одновременное ускорение экономического роста до темпов выше 2% с ростом инвестиций на 6% в год, а это «не реалистичные параметры», указывают в ВШЭ: даже если нефть останется в диапазоне 50-60 долларов за баррель, рост экономики не превысит 1-1,5% — «замедление будет связано с продолжением эффекта бюджетной консолидации и сохранением вялого потребительского спроса, который, в свою очередь, будет тормозить инвестиционную активность».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d