Бельгийский суд отпустил экс-главу Каталонии под подписку о невыезде

Бeльгийский судья выпустил Кaрлeсa Пучдeмoнa и   чeтвeрыx eгo кoллeг из   рaспущeннoгo Мадридом правительства Каталонии под подписку о   невыезде. В   решении суда указано, что все пятеро отпущенных не   имеют права покидать страну, а   также обязаны сообщать властям о   своем месте жительства, передает   ВВС.

Бывшие каталонские чиновники добровольно сдались в   полицию в   Бельгии, после того как Испания выдала общеевропейский ордер на   их   арест. Пучдемон и   несколько его коллег бежали в   Бельгию, после того как Мадрид ввел в   Каталонии прямое правление из-за объявленной регионом в   одностороннем порядке независимости. Он   заявил, что не   вернется в   Испанию, пока ему не   будут предоставлены гарантии на   справедливое судебное разбирательство.

В   Испании всем пятерым предъявлены обвинения в   мятеже, подрывной деятельности и   растрате государственных средств. В   случае признания вины им   грозит до   30   лет лишения свободы. Ожидается, что они должны предстать перед судом в   течение 15   дней.

Европейская демократическая партия Каталонии (PDeCAT), в   которую входит Пучдемон, выпустила заявление, в   котором говорится, что его сдача властям «показывает желание не   избежать судебного преследования, а   защищать себя в   ходе справедливого и   непредвзятого процесса, проведение которого возможно в   Бельгии, но   крайне сомнительно в   Испании».

Региональный парламент проголосовал за   провозглашение независимости от   Испании неделю назад, после проведения не   признанного Мадридом референдума о   независимости, организованного правительством Каталонии 1   октября. Ни   одна страна не   признала результатов голосования, а   центральные власти Испании вскоре после этого ввели в   Каталонии прямое правление. Парламент Каталонии был распущен, Пучдемон отстранен от   должности, новые выборы назначены на   21   декабря.

Помимо самого Пучдемона, в   ордере на   арест значатся главы еще четырех министерств распущенного правительства: сельского хозяйства, здравоохранения, образования и   культуры. Все они в   воскресенье утром добровольно пришли в   федеральную полицию Бельгии вместе со   своими адвокатами и   были допрошены в   ходе слушания, продолжавшегося 10   часов.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d