Венгрия намерена блокировать дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона «Об образовании»

фoтo: Зурaб Джaвaxaдзe/ТAСС

Прaвитeльствo Вeнгрии рeшилo блoкирoвaть все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на   сближение   ЕС с   Украиной. Об   этом заявил во   вторник министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто. Решение стало ответом на   подписание президентом Украины Петром Порошенко закона «Об   образовании», передает   «Европейская правда».

«Мы   можем гарантировать, что это больно ударит по   будущему Украины»,   — подчеркнул глава МИД Венгрии.

Решение Порошенко он   назвал «позорным». Официальный сайт МИД приводит его слова о   том, что Порошенко декларировал стремление Украины быть ближе к   Европе, но   решение о   подписании закона является «далеким от   Европы, ведь был сделан огромный шаг в   обратном направлении»,   — отметил Сиярто.

«Венгрия, находясь в   Европейском Союзе, будет блокировать и   накладывать вето на   любые шаги, которые могли   бы быть дальнейшим прогрессом в   процессе европейской интеграции Украины в   духе программы Восточного партнерства»,   — заявил Сиярто.

После подписания Петром Порошенко закона «Об   образовании», которое состоялось вчера вечером, венгерское правительство не   могло принять формальное решение по   этому поводу, поскольку премьер-министр Виктор Орбан сейчас находится в   азиатском турне. В   частности, заявление Сиярто было сделано во   время его визита в   Сингапур. В   то   же время заметно, что Венгрия готовилась к   такому решению.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон «Об   образовании», который вызвал критические отзывы в   странах-соседях Украины, в   частности, обвинение в   ущемлении прав национальных меньшинств. По   его мнению, закон не   нарушает права нацменьшинств.

Закон предусматривает переходный период до   1   сентября 2020 года для детей, которые поступили на   учебу до   1   сентября 2018 года и   сейчас учатся на   языках нацменьшинств. С   1   сентября следующего года дошкольное и   начальное образование дети могут получать на   языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С   пятого класса они будут учиться на   госязыке, а   язык нацменьшинства будут изучать как отдельную дисциплину. Если язык нацменьшинства относится к   языкам   ЕС, возможно также преподавание на   нем одной или нескольких дисциплин.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d