В Швеции и Нидерландах арестовали имущество Казахстана стоимостью более $5 млрд по иску молдавской компании Ascom-Grup

фoтo: Newsmaker

Судeбныe испoлнитeли 5   oктября зaблoкирoвaли aкции прaвитeльствa Кaзaxстaнa стoимoстью около $100 млн в   33   шведских компаниях. Арест наложен и   на   денежные средства, необходимые для уплаты налогов на   дивиденды с   этих акций. Такое решение Центральная служба судебных исполнителей Швеции приняла, чтобы исполнить решение Окружного суда Стокгольма от   21   августа этого года, сообщила пресс-служба Ascom-Grup, сообщает Newsmaker.

В   пресс-релизе Ascom-Grup отмечается, что судебные исполнители отклонили запросы Национального банка Казахстана, который хотел вмешаться в   процесс в   качестве третьей стороны и   требовал снятия ареста.

Ранее, 8   сентября, Окружной суд Амстердама также принял постановление в   пользу AscomGrup в   этом деле и   разрешил наложить арест на   долю Казахстана в   голландской компании KMG Kashagan BV   стоимостью $5,2   млрд. Казахстан управлял своей долей через фонд «Самрук-Казына».

Кроме того, как следует из   коммюнике Ascom-Grup, суд Амстердама разрешил наложить арест на   средства Национального республиканского фонда Казахстана, которые переданы в   управление голландскому филиалу американского банка BNY Mellon. Арест наложили и   на   казахстанскую недвижимость на   территории Нидерландов.

Компания Ascom-Grup создана в   1994   году. Ее председатель   — Анатол Стати. Компания занимается добычей газа и   нефти в   Казахстане, Судане и   Ираке. В   Молдове компании, аффилированные Стати, объединены в   Stati Holding, которым руководит Габриэл Стати. Деятельность холдинга охватывает разные области экономики: финансы и   инвестиции, нефтепереработка, недвижимость, строительство, информационные технологии, фармацевтика, безопасность, развлечения, спорт и   другие.

В   Казахстане Ascom-Grup c   1999 года занималась разведкой месторождений полезных ископаемых в   Боранколь и   Толкын.

С   2008   года, убеждены в   Ascom Grup, руководство Казахстана начало кампанию по   давлению на нее. По   данным BNews.kz, в   2008 году финансовая полиция Казахстана возбудила уголовные дела против четырех граждан Молдовы, которые в   разные периоды руководили этими компаниями. После этого суд наложил арест на   контракты Kazpolmunay и   Tolkynneftegaz на   разведку и   добычу углеводородного сырья, на   100% доли участия в   уставном капитале и   на   все движимое и   недвижимое имущество компаний. В   2010 году правительство Казахстана экспроприировало собственность Ascom-Grup. По подсчетам самой компании,   ущерб, причиненный группе в   результате незаконной экспроприации компаний Kazpolmunay и   Tolkynneftegaz, составил   $1,5   млрд.

Затем международный трибунал под эгидой Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма обязал Казахстан выплатить свыше $500 млн семье Стати за   нарушение Договора об   энергетической хартии из-за потерь инвестиций в   компаниях Kazpolmunay и   Tolkynneftegaz в   Мангистауской области. А   Апелляционный суд Стокгольма в конце   2016 года оставил в   силе решение Арбитражного суда.

Николай ПахольницкийComments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d