Румынские депутаты намерены убедить Порошенко не подписывать новый закон «Об образовании»

фoтo: Gândul.info

Пaрлaмeнт Румынии принял дeклaрaцию пo   пoвoду зaкoнa «Об   образовании», который был принят на   Украине и   предполагает отмену обучения в   школах на   языках нацменьшинств. Румынские депутаты протестуют против принятия закона и   одобрили создание делегации, которая отправится в   Киев для того, чтобы убедить украинского президента не   промульгировать инициативу Верховной Рады, сообщает   mediafax.ro.

«Мы   приняли совместную декларацию в   адрес украинских властей   о поправках в   закон „Об   образовании“, которые практически отменяют право национальных меньшинств на   получение образования на   родном языке. Мы   не   можем согласиться с   этими поправками, для Украины это шаг назад на   пути европейской интеграции»,   — отметил после принятия декларации глава палаты депутатов Ливиу Драгня.

«Отношения между нашими странами в   значительной степени зависят от   того, что происходит с   румынским сообществом на   Украине. Надеемся, что наше обращение возымеет эффект»,   — подчеркнул Драгня.

Также депутат сообщил, что парламент одобрил создание делегации из   19   депутатов, которые отправятся на   Украину для того, чтобы обсудить с   украинскими властями новый закон и   убедить президента не   промульгировать поправки или отправить их   Раде на   пересмотр.

Кроме того, Румыния намерена поднять эту тему на   Парламентской ассамблее Совета Европы. «Совет Европы   — это прекрасное место для того, чтобы обсудить права национальных меньшинств и   жест Украины, который мы   не   в   состоянии принять»,   — заключил Драгня.

Напомним, что в   начале сентября Верховная Рада Украины приняла новый закон «Об образовании», который предусматривает, что обучение на языках национальных меньшинств    с 2018 года ограничат начальной школой, а с 2020 года вовсе аннулируют.   В Бухаресте заявили, что реформа ущемляет права национальных меньшинств, лишая их возможности получать образование на родном языке.   В румынском МИДе уверены, что нововведения нарушают Конвенцию о защите национальных меньшинств, согласно которой подписавшие ее государства должны гарантировать гражданам возможность обучения на родном языке.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d