Пособие на рождение ребенка: новый регламент

Свoим прикaзoм oт 14.09.2017 №677н Минтруд Рoссии утвердил Административный регламент предоставления ФСС государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам единовременного пособия при рождении ребенка в случае невозможности его выплаты страхователем. Документ зарегистрирован в Минюсте 4 октября и начнет применяться с 15 октября 2017 года.

Получить пособие по такому регламенту можно в случае, если работодатель прекратил свою деятельность, находится в процедуре банкротства либо на его счетах недостаточно денежных средств для выплаты пособия, а также если местонахождение работодателя и его имущества не установлено.

Обратится за пособием в ФСС могут:

  • лица, работающие по трудовому договору (в том числе и руководители — единственные учредители организации);
  • государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • члены производственного кооператива, принимавшие личное трудовое участие в его деятельности и др.

За назначением и выплатой пособия обращаться следует в территориальный орган ФСС РФ, в котором состоит на учете работодатель, не выплативший пособие.

В регламенте определен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить для получения пособия. Их можно подать лично, по почте, через МФЦ либо направить в электронном виде через Единый портал госуслуг.

Пособие назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней с момента поступления необходимых документов. Деньги наличными не выплачиваются, а перечисляются через почтовое отделение или банк.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d