Подруга стрелка из Лас-Вегаса дала показания полиции

фoтo: AP

Прaвooxрaнитeльныe oргaны СШA выясняют   мoтивы Стивeнa Пэддoкa, рaсстрeлявшeгo толпу на концерте в   Лас-Вегасе и убившего 58   человек. Несмотря на   то, что ответственность за   случившееся взяла на   себя террористическая организация «Исламское государство», ее   связь со   стрелком так и   не установлена. Мэрилу Дэнли, подруга Пэддока, также ничего не   знала о   его планах. Об   этом говорится в   ее   первом публичном заявлении, сообщает   РБК   со   ссылкой на   телеканал   CNN.

«Он   никогда ничего мне   не   говорил и   не   предпринимал   никаких действий, о   которых   бы я   знала, что стало   бы предупреждением о   том, что произойдет нечто ужасное. Мне ни   в   коем случае не   приходило в   голову, что он   планирует насилие против кого-то»,   — сообщила Мэрилу Дэнли в   заявлении, которое распространил ее   адвокат.

Женщина отметила, что знала Пэддока как «доброго, заботливого, тихого человека». «Я   любила его и   надеялась провести с   ним остаток своих дней»,   — рассказала Мэрилу.

Мэрилу добавила, что у   нее вызвало подозрения лишь   то, что Пэддок около двух недель назад купил ей   билеты на ее родину —   на    Филиппины, чтобы она увидела семью. «Я   была благодарна, но   беспокоилась, что так он   хочет порвать со   мной»,   — пояснила женщина.

Она покинула Филиппины во   вторник вечером, 3   октября. Прибыв в Вегас, она   сдалась ФБР, 4   октября ее допросили.

С   62-летней Мэрилу Дэнли стрелок жил в   купленном в   2015 году доме в   Меските. Она была зарегистрирована в   том   же отеле, откуда он   открыл стрельбу по   людям. Власти США не   подозревают ее   в   соучастии, но   с   помощью ее   показаний надеются понять мотивы стрелка.

Стивен Пэддок открыл огонь по   толпе в   Лас-Вегасе 2   октября. В   результате случившегося погибли 59   человек, включая самого стрелка, еще свыше 500 получили ранения. Как сообщает Reuters, в   ФБР исключают версию теракта.   Пэддоку было 64 года. Когда полиция проникла в его гостиничный номер, стрелок был уже мертв. В номере нашли 23 единицы стрелкового оружия. Причины поступка Пэддока до сих пор неизвестны.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d