«Обувь России» выходит на Московскую биржу

(Bloomberg) — ГК «Oбувь Рoссии», сoвлaдeльцeм кoтoрoй являeтся миллиaрдeр Миxaил Прохоров, рассчитывает привлечь до $120 миллионов в ходе первичного публичного размещения акций, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Компания может разместить до 40 процентов акций на Московской бирже в октябре и направить полученные средства на расширение своей сети вдвое в ближайшие три-пять лет, сообщил ретейлер во вторник. Прохоров, которому принадлежит четверть акций Обуви России, не будет продавать свою долю, сказал источник на условиях анонимности, поскольку информация не является публичной.

Размещение может стать первым крупным IPO со стороны российской компании с тех пор, как в феврале акции продало ПАО «Детский мир» миллиардера Владимира Евтушенкова. Обувной рынок отличается устойчивостью и продемонстрировал рост в рублевом выражении в условиях недавней рецессии в РФ, свидетельствуют данные Discovery Research Group.

Бизнес-модель Обувь России нетипична тем, что 60 процентов продаж компания осуществляет в рассрочку — у покупателей есть до 10 месяцев, чтобы оплатить приобретение. Схема, характерная для дорогостоящих товаров, включая бытовую технику и шубы, оказалась популярной и на обувном рынке.

«Когда лет десять назад я услышал на конференции, что сотовые ретейлеры даже дешевые телефоны продают в кредит, я подумал — почему бы не сделать это в обуви, — сказал в интервью основатель и директор компании Антон Титов. — Сначала банки смотрели на нас как на сумасшедших и говорили: обувь в кредит никто покупать не будет. Но в итоге это сработало».

Титов отказался прокомментировать планы в отношении IPO. Представитель Группы «Онэксим» Прохорова сказал, что Обувь России является частной инвестицией миллиардера, и отказался от дальнейших комментариев.

Ренессанс Капитал Прохорова входит в число инвестбанков, организующих IPO, наряду с BCS Global Markets, Citigroup и Sberbank CIB.

Сокращенный перевод статьи:
Russian Retailer Backed by Brooklyn Nets Billionaire Weighs IP0

(Во втором абзаце добавлена ссылка на сообщение компании, в последнем — указаны банки-организаторы.)

: Полина Воробьева в Moscow pvorobieva1@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net, Елена Тимонина ytimonina@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Илья Хренников в Москве ikhrennikov@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Эрик Пфаннер epfanner1@bloomberg.net, John J. Edwards III

©2017 Bloomberg L.P.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d