«Нафтогаз» подал новый иск к России из-за потери Крыма

«Нaфтoгaз» Укрaины, пoтeрявший в 2014 гoду часть своих активов из-за аннексии Крыма Россией, подал в суд в Гааге иск к РФ с требованием возместить убытки на сумму 5 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу украинского энергохолдинга.

Исковое заявление в трибунал, сформированный при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге подписали кроме «Нафтогаза» шесть компаний, входящих в группу: «Чорноморнафтогаз», «Укртрансгаз», предприятие «Ликво», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта» и «Газ Украины».

«Убытки группы «Нафтогаз», в результате оккупации Крыма в настоящее время оцениваются экспертами в сумму около 5 млрд долларов», — говорится в сообщении.

Украинская сторона ожидает решение суда до конца 2018 года.

Для обеспечения защиты прав и интересов группы в этом процессе «Нафтогаз» привлек международную юридическую компанию Covington&Burling LLP.

В сообщении говорится, что в октябре 2016 года Нафтогаз и компании группы инициировали арбитражное производство, основываясь на российско-украинском межправительственном соглашении о поощрении и взаимной защите инвестиций.

«Нафтогаз» лишился доступа к ряду месторождений на шельфе Черного моря и примерно 1-2 миллиардов кубометров газа в год, которые добывала в Крыму компания «Чорноморнафтогаз».

Кроме «Нафтогаза», иски к России о защите инвестиций ранее подали украинские банки Ощадбанк и ПриватБанк, компании «Укрнафта», «Лугзор», «Стабил», «Эверест», «Аэропорт Бельбек» и бизнесмен Игорь Коломойский.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d